Из-за двух взрывов на НЛМК остановили ККЦ-2

Из-за двух взрывов на НЛМК остановили ККЦ-2

В понедельник в кислородном цехе предприятия прогремел взрыв, вследствие которого произошло возгорание кровли в кислородно-распределительном пункте. Также были повреждены ограждающие конструкции здания, но оборудование и система транспортировки технологических газов не разрушены. Пожар охватил площадь в 40 м2 и был ликвидирован к 10-40 утра силами регионального подразделения МЧС. Как сообщили на предприятии, в результате ЧП никто из сотрудников не пострадал. После инцидента на «Новолипецком металлургическом комбинате» начали расследование причин. Также дело по факту взрыва открыл местный Следственный комитет.

Позже на НЛМК произошел повторный взрыв в том же кислородном цехе. Последствия этого инцидента пока неясны. После первого «хлопка» на комбинате сообщили, что восстановление нормальной работы цеха займет до 2 суток. Он снабжает кислородом, азотом и аргоном основные сталеплавильные мощности предприятия. Перерыв в работе воздухоразделительного оборудования вынудил руководство остановить кислородно-конвертерный цех №2.


Последствия взрыва в кислородном цехе

Последствия взрыва в кислородном цехе


В ККЦ-2 работают три конвертера емкостью 300-330 тонн, два из которых недавно были реконструированы с повышением садки на 30 тонн. После модернизации цеха суммарная производительность агрегатов выросла до 10 млн тонн в год или около 70% от суммарной мощности комбината. Цех потребляет кислород для окисления примесей чугуна с получением углеродистого полупродукта, отправляемого на внепечную обработку. Прекращение подачи кислорода фактически лишает сталеплавильщиков возможности вести технологический процесс.

Вынужденный перерыв в работе ККЦ-2 произошел через 9 дней после ЧП в самом цехе. 30 июля на кровлю здания упал башенный кран. Вследствие инцидента люди не пострадали, но металлоконструкциям был нанесен значительный ущерб.