В Липецке кран обрушился на кровлю цеха (видео)

На НЛМК кран обрушился на кровлю цеха

Не успели на предприятии отчитаться об успешном завершении проекта по модернизации кислородно-конвертерного цеха №2, как кровлю ККЦ в буквальном смысле потряс сильный удар. Не устояв под налетевшим на Липецк шквальным ветром, упал один из находившихся неподалеку башенных кранов. В результате металлоконструкции получили существенные повреждения. С 27 июля на НЛМК проходит неделя Безопасности, посвященная предотвращению падений персонала с высоты. К счастью, в этот раз не пришлось проводить грустные параллели — ни на месте обрушения кровли, ни в кабине крана людей не было.


Разрушения при падении крана

Разрушения при падении крана


Кровля ККЦ-2

Кран на кровле ККЦ-2


Фото и видео инцидента в конвертерном цехе сразу попали в сеть. В Twitter компании заявили, что в конвертерном цехе ведутся работы по восстановлению металлоконструкций. О каких-либо последствиях для производства в пресс-службе НЛМК не сообщают. На фото с места событий каких-то критических повреждений не видно. Основные металлургические агрегаты не затронуты. В пресс-службе обещают позже уточнить масштабы разрушений и сроки ликвидации последствий нештатной ситуации.


Повреждения кровли ККЦ-2

Повреждения кровли ККЦ-2


Напомним, с крановым оборудованием НЛМК связан еще один инцидент — в 2019 году в том же кислородно-конвертерном цехе №2 сотрудники решили перенести КАМАЗ мостовым краном. В ходе «операции», проходившей с нарушением правил техники безопасности, автомобиль сорвался и упал на пол цеха. В том случае также обошлось без жертв. На комбинате жестко отреагировали на ЧП, пообещав уволить не только непосредственных виновников, но и сотрудников, допустивших утечку видео в сеть.