Газоочистка ККЦ-2 НЛМК доказала эффективность

Газоочистка ККЦ-2 НЛМК доказала эффективностьС 2019 года на «Новолипецком металлургическом комбинате» проводилась поочередная реконструкция двух кислородных конвертеров с увеличением их емкости с 300 до 330 тонн. Эти мероприятия реализованы в рамках увеличения годовой производительности цеха с 8,5 до 10 млн тонн. Работы по реконструкции конвертера №2 были завершены в 2019 году, а КК-3 заменили в 2020-м.

В программу реконструкции входила не только замена кожуха с одновременной модернизацией привода и других систем наклона и обслуживания конвертера. Параллельно с усилиями по повышению производительности ККЦ-2 на НЛМК выполнили замену газоочисток каждого из агрегатов. Совокупные затраты на проект составили 26 млрд руб. В период после запуска кислородные конвертеры проходили гарантийные испытания на соответствие контрактным показателям. В июне на предприятии сообщили об успешном завершении тестового периода, в ходе которого степень очистки отходящих конвертерных газов от пылевидных частиц превысила 99,9%. Это позволило сократить объемы выбросов в 2,5 раза.

Помимо собственного плана НЛМК по увеличению производства, проект хорошо вписался в программу экологических мероприятий. Он реализован в рамках 4-стороннего договора между предприятием, Минприроды, местными властями и Росприроднадзором. Соглашение рассчитано на 2019-2024 годы. В него включено 9 мероприятий, 5 из которых комбинат уже выполнил.

В дополнение к модернизации газоочистки ККЦ-2 на НЛМК планируют запустить новую утилизационную ТЭЦ-2, которая заработает через два года. Теплоэлектростанция сможет вырабатывать до 300 МВТ электроэнергии, работая в том числе и на конвертерном газе (также предусмотрено использование доменного газа). Таким образом комбинат сможет не только довести собственную генерацию до 95%, но и сократит годовые выбросы парниковых газов на 0,65 млн тонн. Бюджет проекта составляет 36 млрд руб.