Металлурги просят участия

Металлурги просят участия

Удачный период на рынке металлопродукции, с одной стороны, радует душу и кошелек владельцев металлургических компаний, а с другой — привлекает к ним внимание государства. Не успели отшуметь протесты по поводу введения экспортных пошлин, как отрасль услышала о двух новых инициативах по «изъятию сверхдоходов». Об одной из них мы уже писали — это введение изменений в налоговое законодательство, согласно которому в период благоприятной конъюнктуры увеличится доля налоговых отчислений в бюджет. Для отрасли хотят ввести привязку к мировому уровню цен на сталь, чтобы экстренно не «снимать сливки» за счет экспортных пошлин. Изменения в законодательство планируют подготовить к 1 января — к сроку, когда завершается действие экспортных пошлин.

Второе нововведение — рост ставок на добычу полезных ископаемых. Ориентировочно, эта мера также будет введена с 2022 года. Она также связана с ростом цен на прокат и желанием правительства пополнить бюджет за счет сверхдоходов металлургических компаний. Если раньше о введении новых фискальных нагрузок на отрасль сообщали первый вице-премьер Белоусов и глава Минэкономразвития Максим Решетников, то сейчас известие для металлургов принес Владимир Путин. Он также сообщил, что вводимые меры связаны с ростом цен на мировых рынках и желанием производителей заработать максимум на сложившейся ситуации. В связи с этим правительство вводит меры, которые позволят удерживать цены на внутреннем рынке. Видимо, одной из таких мер станет и очередное повышение НДПИ, тем более ранее Белоусов сообщал, что пошлины позволят изъять только четверть сверхприбылей.

В Ассоциации «Русская сталь» пока не комментируют новую инициативу властей в плане оценки последствий для развития металлургии. Металлурги сообщают, что сделают это после изучения законопроекта, и рассчитывают принять участие в согласовании новой инициативы.