Thyssenkrupp отменила форс-мажор

Thyssenkrupp отменила форс-мажор

Из-за логистических проблем вызванных июльскими наводнениями в Германии многие производители с середины прошлого месяца прекратили или максимально снизили отгрузки стали по пункту «форс-мажор». С 6 августа немецкий производитель стали Thyssenkrupp Steel Europe частично отменяет действие форс-мажорных обстоятельств в связи с постепенным восстановлением логистических цепочек. В настоящее время транспортная логистика «стабилизировалась», поскольку железнодорожные перевозки были восстановлены, хотя и не на всех участках. На заводе Thyssenkrupp Precision Steel в Хаген-Хоэнлимбурге продолжается «форс-мажор», поскольку железнодорожная инфраструктура еще не отремонтирована.

В Thyssenkrupp объявили о форс-мажоре 16 июля, поскольку из-за наводнения в немецком регионе Рейн-Рур прекратились поставки сырья между объектами компании и прерваны отгрузка стали покупателям. Район Хагена, где расположено несколько сталелитейных компаний, сильно пострадал, поэтому компания Cold-Roller Bilstein также объявила о форс-мажоре 14 июля. Как ни странно, но это ЧП может продлить ценовой бум на сталь, спрос на которую продолжает расти.


Последствия наводнения для железнодорожной инфраструктуры

Последствия наводнения для железнодорожной инфраструктуры


На рыночную ситуацию также влияю инциденты на ряде европейских предприятий. Так в начале июля Thyssenkrupp пришлось на «короткий период» закрыть свою доменную печь № 2 в Дуйсбург-Швельгерне после срабатывания предохранительного клапана. В компании не называют величину производственных потерь из-за простоя. В июле также началась капитальный ремонт доменной печи №1.

Проблемы с оборудованием зафиксированы у Tata Steel и HKM. В частности, на Tata Steel Netherlands недавно возникли перебои в работе конвертера, которые привели к значительному сокращению объемов производства с потерями около 100 тыс. тонн. Несмотря на отдельные инциденты, источники Platts предполагают, что производители сознательно подпитывают текущий дефицит стали, стимулируя продление рекордно высокого уровня цен. На 6 августа стоимость горячекатаного рулона EXW Ruhr выросла до 1156 евро за тонну.