Итоги полугодия: рынок стали крепко стоит на ногах

Итоги полугодия: рынок стали крепко стоит на ногах

По данным Росстата, в первом полугодии цены на металлургическую продукцию выросли на 29,3%. В июле рост цен в сравнении с аналогичным периодом прошлого года оценивается в 54,5%, а в сравнении с маем 2021 года — в 11,5%. Относительно декабря, когда начался активный рост спроса на металлопродукцию, усредненная стоимость увеличилась на 41,6%.

Увеличилось и производство черных металлов. В первом полугодии доменщики произвели на 2,9% больше чугуна, нежели за тот же период 2020 года. В июне выплавка составила 4,6 млн тонн, что на 9% больше год-к-году, но на 1,4% меньше месяц-к-месяцу. Показатели сталеплавильщиков коррелируют с доменным производством.


Производство черных металлов в июне и I полугодии

Производство черных металлов в июне и I полугодии


Июньская выплавка рядовых углеродистых марок оценивается в 5,3 млн тонн, что на 10% больше год-к-году, но на 0,3% меньше месяц-к-месяцу. Производство легированных марок оценивается в 1,3 млн тонн с приростом на 9,8% относительно 2020 года и с незначительным проседанием на 0,6% в сравнении с маем. Месячное производство нержавейки оценивается в 17,6 тыс. тонн, что на 7,6% меньше в сравнении с июнем прошлого года но на 3,8% больше относительно мая. Результаты за полугодие по разным группам стали отличаются. Производство углеродистых марок выросло на 10%, а выплавка легированных сталей просела на 1,2%. Более значительно, на 5%, сократились производственные показатели в сегменте нержавейки.

Прокатное производство в первом полугодии нарастило результаты на 8,5% относительно января-июня 2020 года. Это вполне ожидаемый итог после прошлогоднего провала спроса и нынешнего бума на сталь. В июне предприятия страны отгрузили на склад 5,7 млн тонн металлопродукции, что на 11,5% больше показателей годичной давности, но на 2,2% хуже майских итогов. Производство углеродистой проволоки в первом полугодии выросло на 12,9%, но сегменты проволоки из нержавейки и других легированных марок просели, соответственно, на 46,6% и 5,5%.

На трубном рынке ситуация разнонаправленная. За полугодие российские заводы нарастили выпуск рядовых круглых труб (+8,4%) и бесшовных труб нефтегазового сортамента (+12,5%). Вместе с тем, в сегменте бурильных и насосно-компрессорных труб наблюдается проседание на 12%, причем направление бурильных труб выросло на 43,3%, но не смогло компенсировать снижение производства обсадных и насосно-компрессорных труб.