Китай вводит новые экспортные ограничения

Китай вводит новые экспортные ограничения

В КНР вновь обратили внимание на экспортеров металлопродукции. Очередное повышение пошлин, как и в России, намечено на 1 августа. Это уже второй раунд ограничительных мер — в последний раз ставки повышали 1 мая. Согласно новым правилам экспортеры феррохрома заплатят 40% вместо текущих 20%, а пошлина на вывоз чугуна вырастет с 15 до 20%. Такие меры в правительстве объясняют необходимостью модернизации производственных мощностей в стальном сегменте. Согласно планам местного правительства пик выбросов СО2 будет достигнут к концу текущего десятилетия, а углеродная нейтральность — к 2060 году.

Также в четверг Министерство финансов и Государственная налоговая администрация совместно объявили, что с 1 августа Китай откажется от налоговых скидок на экспорт 23 видов стальной продукции. Эти шаги предпринимаются на фоне декларирования борьбы за экологию и снижение энергоемкости металлургической отрасли. В 2021 году страна планирует снизить производство стали ниже аналогичного показателя за прошлый год.

В 2020 году объемы выплавки стали выросли на 5,2% (до 1,05 млрд тонн). В ассоциации World Steel подсчитали, что в первом полугодии в Поднебесной выплавка составила 563 млн тонн, увеличившись на 11,8% год-к-году. При таких показателях металлургам Китая будет непросто выполнить поставленную задачу по снижению объемов производства до уровня 2020 года. Для этого во втором полугодии необходимо снизить выплавку на 13,5% или на 76 млн тонн относительно первой половины года.

Ограничения по экспорту чугуна не смогут решить эту задачу — экспортерам придется либо сократить производство, либо снизить прибыли. Существует вариант перенаправления избытков чугуна в сталеплавильный передел, но тогда не будет выполнена установка на снижение производства стали. Что буде с ценами на прокат в случае сокращения производства, также сложно прогнозировать. Возможно, на местном рынке сформируется дефицит с соответствующим ростом стоимости стальной продукции.