«Северсталь» выполнила команду ФАС

«Северсталь» выполнила команду ФАС

Один из гигантов российской металлургии, попавший в орбиту интересов ФАС, отчитался о снижении цен на горячекатаный лист. Напомним, в апреле антимонопольное ведомство начало расследование в отношении «Северстали», а также двух других крупных игроков — НЛМК и ММК. Причиной стало монопольное положение трех компаний на рынке плоского проката. В ФАС подсчитали, что за четыре месяца текущего года компании подняли цены на горячекатаный лист на 50%, и посчитали такие действия неконкурентными. Если компании не смогут доказать обоснованность ценовой политики, то ведомство оштрафует производителей за недобросовестное поведение.

27 июля в ФАС состоялось заседание, на котором рассматривалось дело «Северстали». Представители компании сообщили, что снизили базовые августовские цены на горячекатаный лист на 8% относительно показателей июля. Соответствующее обещание производитель дал еще в начале месяца. В ФАС поприветствовали такое решение, но разбирательство прекращать не собираются. Очередное заседание по делу компании намечено на 17 августа.

На конец июля ФАС запланировала аналогичные мероприятия с участием НЛМК и ММК. Для оценки влияния ценовой политики монополистов на рынок плоского проката ФАС привлекла к разбирательству Ассоциацию производителей стеллажей и складского оборудования. Организация занимает 95% российского рынка в своем сегменте.

Компания Владимира Лисина отчитается перед антимонопольным ведомством 29 июля, а заседание с участием представителей Магнитки должно было состояться 28 июля. Ранее в ведомстве жаловались, что Группа ММК не предоставила сведения по ценовой политике, но пообещала исправиться. Также в ФАС посчитали неубедительными объяснения НЛМК относительно методики формирования цен. Фигуранты обоих дел, наоборот, считают, что предоставили все данные по ключевым факторам, повлиявшим на рост цен на горячекатаный лист. Также они согласились подготовить аргументированные ответы на вопросы антимонопольщиков.