Китай: из-за сокращения производства руда дешевеет, а сталь растет в цене

Китай: из-за сокращения производства руда дешевеет, а сталь растет в цене

Из-за усилий китайского правительства по снижению производства стали стоимость железной руды на товарной бирже в Даляне в пятницу снизилась на 2,8% до 172,3 доллара за тонну. За неделю цены упали на 10%. Это падение стало рекордным недельным спадом за 17 месяцев. В сравнении с рекордным майским пиком проседание оценивается в 17%.

Ведущий мировой производитель стали активизировал усилия по сокращению производства строительных и производственных материалов для минимизации углеродного следа. Власти порекомендовали металлургическим компаниям обеспечить производство на уровне 2020 года. Эта задача потребует радикальных мер после того как выплавка стали в первом полугодии выросла примерно на 12%. По данным ANZ в крупнейшем сталеплавильном городе Китая Таншане «власти пообещали наказание за нарушение производственных ограничений».

«Некоторые независимые производители проката остановили производство в начале июля, и в ближайшие месяцы ожидается еще несколько закрытий».

В Mysteel подсчитали, что уровень загрузки доменных печей среди 247 предприятий Китая после двухнедельного подъема снизился до 75,65%. Это отразилось и на ценах ЖРС, хотя местные производители продолжают наращивать добычу руды. В январе-июне в Китае добыли 490,8 млн тонн железной руды, что на 15,9% больше, чем в прошлом году. Рост производства ЖРС опережает темпы выплавки чугуна (+4%), которая выросла до 456,4 млн тонн. 90% сталеплавильных мощностей Китая работают в технологической цепочке с доменными печами, поэтому даже на фоне роста внутренней добычи у Китая есть возможность снижать общее потребление руды за счет уменьшения ее импорта из Австралии.

Ограничения на производство стали оказали противоположное влияние на стоимость проката, поскольку у потребителей появились опасения, что предложение может сократиться. Котировки стальной арматуры на Шанхайской фьючерсной бирже выросли на 2,1%, а горячекатаного проката — на 1,9%. Обе товарных позиции демонстрируют рост четвертую неделю подряд. Нержавеющая сталь подорожала на 4,8% — до рекордного уровня в 19 400 юаней за тонну.