ПНТЗ дал 10 млн тонн стали

ПНТЗ дал 10 млн тонн сталиЭлектросталеплавильный цех «Первоуральского новотрубного завода» в июне отгрузил на склад 10-миллионую тонну заготовки. На преодоление этого знакового рубежа сталеплавильному комплексу «Железный Озон 32» понадобилось 11 лет. Напомним, цех был запущен в 2010 году, когда предыдущий владелец завода реализовал проект по организации производства трубной заготовки для нужд ПНТЗ и ЧТПЗ. Ранее этим заводам приходилось закупать полуфабрикаты для изготовления бесшовных труб у сторонних производителей. Запуск «Железного Озона 32» дал возможность практически полностью отказаться от закупок заготовки.

С момента ввода в эксплуатацию среднегодовая производительность ЭСПЦ по стали составила более 900 тыс. тонн при номинальной мощности в 950 тыс. тонн (сейчас возможности производственной площадки составляют 1,25 млн тонн). Такую загрузку можно считать достаточно высокой, особенно с точки зрения специфики выпускаемой продукции. Цех выпускает заготовку из 98 марок стали. В его составе работает 125-тонная дуговая печь, два агрегата для внепечной обработки стали («печь-ковш» и вакууматор) и две машины непрерывного литья заготовок — слябовая и блюмовая. Основное оборудование поставила компания SMS Demag. Около 300 тыс. тонн заготовки идет на нужды ЧТПЗ, закрывая основную потребность этого предприятия в полуфабрикатах. Еще 650 тыс. тонн использует ПНТЗ.

После покупки предприятий «Трубной металлургической компанией» кооперация между производственными площадками сохранилась. Уже после вхождения в состав ТМК на ПНТЗ запущен проект по модернизации линии термообработки. Инвестиции составят 0,5 млрд руб. В рамках этого проекта уже модернизирована роликовая печь, на которой внедрили новую систему управления технологическим процессом. Это даст возможность расширить сортамент выпускаемой продукции и снизить расход энергоресурсов. К концу года на ПНТЗ модернизируют еще две печи.