Майский импорт черных металлов рос в турбо-режиме

Майский импорт черных металлов рос в турбо-режиме

По данным ФТС за первые пять месяцев текущего года в Россию ввезено 4,33 млн тонн черных металлов. В сравнении с аналогичным периодом минувшего года этот показатель вырос более, чем в 2 раза. Импортеры спешат воспользоваться ситуацией на местном рынке и заработать на пиковых ценах. Стоимость импортированной продукции и полуфабрикатов составляет 2,08 млрд долларов, что на 35,6% больше в сравнении с январем-маем 2020 года, когда цены были на минимуме. Судя по абсолютным и денежным результатам, в текущем году произошло изменение продуктового портфеля на фоне значительного изменения стоимости проката.

Основную долю импорта составляют полуфабрикаты и прокат. За пять месяцев в страну было ввезено 3,9 млн тонн этой продукции или 90% от общего объема ввезенных черных металлов. В стоимостном выражении на эту категорию приходится 88,1% или 1,84 млрд долларов. В мае в страну ввезли 2,43 млн тонн черных металлов (кроме ферросплавов, лома и чугуна), то есть больше, чем за 4 предыдущих месяца. Майская доля импорта составляет 56,1% от среднегодовой. Рост относительно апреля оценивается в 586%. Ввезенный в мае импорт обошелся в 473 млн долларов с месячным приростом на 13,2%.

Несмотря на резкий рост импорта в мае, Россия традиционно остается ориентированной на экспорт металлургической страной. Благодаря майскому буму доля импорта черных металлов в общем объеме ввезенных товаров выросла до 1,85%, но все равно уступает экспорту, доля которого составляет 5,74%.


Показатели импорта в январе-мае

Показатели импорта в январе-мае










На фоне резкого роста импорта трубный сегмент продолжает находится в определенном кризисе. За пять месяцев в страну ввезли 168 тыс. тонн труб, что на 17,5% меньше, чем годом ранее. Стоимость импортированной трубной продукции просела на 7,7% (до 250 млн долларов). В мае результаты лучше, нежели в апреле. За месяц в Россию ввезли всего 25,7 тыс. тонн труб на 78,5 млн долларов. Прирост относительно апреля составил 22,6% в абсолютном и 32,9% в денежном выражении.