ЕВРАЗ расширяет сеть СМЦ (видео)

ЕВРАЗ расширяет сеть СМЦ

Сервисный металлоцентр холдинга ЕВРАЗ в Ногинске был открыт в ноябре прошлого года. С момента запуска линии по обработке фасонного проката и профильной трубы на оборудовании Ficep было обработано более 2 тыс. тонн металлопродукции. Площадка работает на прокате ЗСМК и НТМК — основных металлургических активов ЕВРАЗа в России. Технологическая линия позволяет резать балку, швеллер и двутавр по заданным размерам на ленточнопильном модуле, сверлить отверстия и фрезеровать пазы, размечать профили под дальнейшую сборку металлоконструкций. СМЦ в Ногинске стал единственной в России сервисной площадкой по обработке фасонных профилей больших типоразмеров. В марте подмосковное подразделение успешно прошло процедуру аудита от ООО «Мостовая инспекция», подтвердив возможность выпуска элементов металлоконструкций мостов. Это позволит металлоцентру расширить портфель сервисных услуг для заводов металлоконструкций и строительных организаций самого металлоемкого региона РФ.

Сервисный металлоцентр расположен на участке в 16 тыс. кв. метров на площадке компании «Металлсервис», с которой ЕВРАЗ сотрудничает в плане совместной комплектации сложных заказов. Существующий комплекс технологического оборудования способен обрабатывать до 7 тонн проката в час или до 1,4 тыс. тонн в месяц. В компании ЕВРАЗ Металл Инпром считают, что этого недостаточно для удовлетворения спроса на обработанный фасонный прокат. В 3 квартале на ногинском СМЦ планируют запустить еще одну линию Ficep, что обеспечит месячную загрузку в 2 тыс. тонн. Два сервисных комплекса смогут выпускать около 30 тонн проката в год.



Также ЕМИ реализует еще один подобный проект в Нижнем Тагиле. Для СМЦ уже выделен участок, сейчас на площадке ведутся строительные работы. Компания планирует запустить производственно-складской крытый комплекс площадью 6 тыс. кв. м и открытые площадки для хранения проката площадью 4 тыс. кв. м. СМЦ будет запущен в 3 квартале будущего года.