Шаг к «Звезде»

Шаг к «Звезде»

Сделан еще один шаг к появлению нового металлургического завода на Дальнем Востоке. Предприятие планируют построить в Большом Камне — недалеко от судоверфи «Звезда». Долгое время российские власти искали варианты для обеспечения металлом очередной «стройки века». Действующие металлургические предприятия предлагали обеспечить поставки судостали с собственных площадок, но географическая удаленность ММК и «Северстали» накладывала определенные транспортные и экономические ограничения. Существовали варианты расширения единственного на сегодняшний день дальневосточного металлургического завода «Амурсталь» и строительства нового предприятия в непосредственной близости к судоверфи.

В ноябре прошлого года заинтересованные стороны определились с выбором в пользу отдельного предприятия. Оно будет выпускать лист для строительства кораблей на «Звезде». О заинтересованности в реализации проекта заявила компания «Роснефть», которая пообещала вложить в промышленную площадку 2,2 млрд долларов. В апреле правительство предписало госкомпании «Роснефтегаз» выделить 1,8 млрд долларов для работ на судоверфи «Звезда». Будет ли часть из этих средств направлена на строительство Приморского металлургического завода, неизвестно.

В июле сделан первый шаг для реализации проекта — правительство включило в состав Территории опережающего развития «Большой Камень» несколько новых участков. Сообщается, что на дополнительной площади будет построен завод и сопутствующая инфраструктура, включая ж/д и автодороги. После запуска завод сможет производить 1,5 млн тонн плоского проката и труб. Около 350 тыс. тонн пойдет на нужды судоверфи, а остальной металл — сторонним потребителям. В мае под проект зарезервировали 0,5 млрд кубометров газа от «Газпрома».