НЛМК и ЕВРАЗу грозит двойная пошлина

НЛМК и ЕВРАЗу грозит двойная пошлина

Экспортная пошлина на слябы в размере 15% + 115 долларов с каждой тонны будет введена для российских поставщиков полуфабрикатов с 1 августа. Правительство не намерено делать поблажки для «особых» экспортеров заготовки, которые поставляют слябы на зарубежные площадки. Речь идет о «Новолипецком металлургическом комбинате» и предприятиях ЕВРАЗа, которые отправляют полуфабрикаты на собственные производственные площадки в Европе и США. Раньше такая схема позволяла российским игрокам не только оптимизировать производственные затраты, но и обходить разнообразные квоты на поставку готового листа. С 2018 года в США введены 25-процентные пошлины на ввоз стали, в том числе и из России.

После введения экспортных пошлин в РФ продажи слябов между площадками НЛМК и ЕВРАЗа будут облагаться двойной пошлиной. Это скажется в том числе и на маржинальности полуфабрикатов. Если другие экспортеры могут отказаться от экспорта заготовки, снизив производство, то у этих игроков нет такого маневра. Причина — необходимость поддержания производственного цикла на зарубежных площадках. При существующем положении дел компании вряд ли окажутся в убытке, но при нисходящем тренде такая ситуация вполне вероятна.

В Минэкономики считают, что ЕВРАЗ и НЛМК должны выплачивать пошлину наравне с другими игроками рынка, которые ориентированы на внешние рынки. Заготовка является ключевым продуктом российского экспорта черных металлов. В январе-мае из страны было вывезено 6,1 млн тонн стальных углеродистых полуфабрикатов, реализация которых обеспечила выручку в размере 3,03 млрд долларов. На долю этой товарной группы пришлось 35,4% от совокупных экспортных продаж в абсолютном выражении и 32% — в долларовом эквиваленте. За год объемы экспорта заготовки снизились на 4,6%, но совокупная стоимость слябов, сорта, блюмов и других стальных полуфабрикатов выросла на 27%, что дает экспортерам некоторый запас прочности на внешних рынках. У них есть еще один шанс на снижение финансового бремени, поскольку Минэкономики предлагает пересмотреть размер специальной ставки на экспорт некоторых видов продуктов. В частности, изменения уже затронули сегмент чугуна, для которого в ближайшее время снизят специальную ставку до 15% + 54 доллара за тонну.