В Macquarie предсказали замедление экономики Китая

В Macquarie предсказали замедление рынка Китая по темпам потребления стали

Австралийский банк Macquarie провел исследование металлургического рынка в Китае, по итогам которого эксперты высказали предположение о замедлении местной экономики. Такой вывод сделан на основании динамики потребления проката. В частности, на китайских предприятиях отмечают сокращение темпа роста заказов на сортовые и фасонные профили, включая арматуру и двутавр. Эту ситуацию можно объяснить двумя факторами. Во-первых начали действовать ограничения, которые власти предпринимают с целью охлаждения рынка и улучшения экологической ситуации в промышленных регионах. В число таких ограничений входят рекомендации местных властей нескольких провинций КНР, которые «посоветовали» комбинатам снизить активность. Наряду с этим, рынок приготовился к потенциальной отмене экспортных льгот, что может привести к росту конкуренции на внутреннем направлении и соответствующему падению цен. Во-вторых, на сокращение объемов потребления сортового проката оказывает влияние сезонное свертывание строительных проектов из-за сезона дождей.

Вместе с тем, в Macquarie отмечают снижение темпов прироста заказов на автолист и плоский прокат для изготовления бытовой техники. В этом аналитики видят ранние признаки возможного замедления китайской экономики. Нетипичное поведение местного рынка отмечено и в отчете Alphabulk.

«По мере того как сталелитейная промышленность за пределами Китая начинает восстанавливаться после воздействия Covid, наблюдаются некоторые новые тенденции».

В марте и апреле темпы роста производства стали в «остальном мире» впервые за несколько лет превысили аналогичный показатель для Китая. В КНР он составил 13,4% и 6,6%, соответственно, в то время как в других странах темпы роста в апреле оценивались в 40%, а в мае в 33%. Аналитики Braemar ACM ожидают, что во втором полугодии эта тенденция сохранится из-за требований регулирующих органов. Кроме того, на темпы развития местного рынка оказывает давление ситуация в сегменте привозного железорудного сырья из Австралии и Бразилии.