В Китае ожидают «нежданного» роста цен на руду и сталь

В Китае ожидают «нежданного» роста цен на руду и сталь

Спрос на сталь и цены в Китае обычно снижаются в июне, поскольку сезон дождей и наступление жаркой погоды препятствуют активной строительной деятельности. Однако вопреки тенденциям на прошлой неделе цены на горячекатаный рулон и заготовку в Китае выросли, так как рынок ожидал дальнейшего ограничения производства и соответствующего сокращения предложения. Китайские города Циньхуандао и Таншань в провинции Хэбэй 11 июня объявили о новых мерах, направленных на борьбу с загрязнением воздуха. Некоторые источники заявили, что другие регионы также намерены ввести аналогичные ограничения, поскольку производство нерафинированной стали в стране все еще растет, несмотря на заявление правительства о борьбе за сокращение выбросов.


Прибыль от продаж стали на китайском рынке

Прибыль от продаж стали на китайском рынке


В результате по данным S&P Global Platts рентабельность производства стали в Китае показала первые признаки восстановления, что привело к увеличению резерва для закупки железной руды. Цены на железорудное сырье для доменного передела уже длительное время остаются головной болью металлургов. Даже экстренные меры правительства по стимулированию импорта заменителей руды, не привели к ожидаемым результатам. Дополнительное давление на рынок ЖРС оказала авария на горнодобывающем предприятии в провинции Шаньсинь и последовавшая приостановка всех работ по добыче железной руды. Кроме того, в этот же период зафиксировано ограничение поставок сырья по морю. В сочетании с задержками с перегрузкой железной руды из-за пандемии коронавируса (и действий китайских властей, которые планировали «надавить» на австралийских поставщиков) в последнее время запасы в китайских портах значительно сократились.


Индекс IODEX

Индекс IODEX


Комбинаты Поднебесной уже несколько недель наращивают объемы закупки сырья в портах. Сокращение предложения концентрата на внутреннем рынке и увеличение рентабельности сталеплавильных предприятий могут привести к увеличению спроса со стороны комбинатов, что приведет к росту портовых цен в ближайшем будущем. Это подтверждается данными Platts: к концу мая индекс IODEX на железную руду с содержанием железа 62% упал до 200 долларов за тонну, но в июне вновь укрепился на фоне постоянно ограниченного предложения и устойчивого спроса со стороны Китая. К 14 июня он составил 222,3 доллара за тонну.