Китайский рынок замер в ожидании новых экспортных пошлин

Китайский рынок замер в ожидании новых экспортных пошлин

В мае нынешнего года Китай экспортировал 5,271 млн т готовой стали, что на 33,9% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом 7 июня сообщили китайские таможенные органы. Причиной сокращения экспорта является высокий уровень спроса на внутреннем рынке, а также снижение заказов от внешних потребителей на фоне ожиданий отмены льгот по экспортной пошлине. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт стали из Китая в мае вырос на 19,8%. Такой кардинальный прирост объясняется оживлением мирового рынка, который в мае прошлого года находился в глубоком кризисе из-за пандемии коронавируса.

В период с июня по июль аналитики ожидают некоторого увеличения экспортных поставок из Китая. Это связано с началом сезона дождей и соответствующим снижением спроса на прокат строительного назначения. Производители сократят выпуск стали и будут активнее искать рынки сбыта на зарубежных направлениях, что скажется как на внутренних ценах (в сторону снижения), так и на экспорте (в сторону увеличения). Однако резкий рост в этом сегменте маловероятен, так как участники рынка ждут официального объявления новых экспортных пошлин, которые, по слухам, будут введены с 1 июля.

В период с января по май нынешнего года Китай экспортировал 30,924 млн тонн готовой стали, прибавив на 23,7 процента в годовом исчислении, при этом темпы роста снизились на 0,8 процентных пункта относительно первых четырех месяцев. С 1 марта по 30 апреля складские цены на горячекатаный рулон в Шанхае выросли на 19% (на 920 юаней / 144 доллара за тонну), а в Тяндзине — на 33,9% (на 234 доллара за тонну). Несмотря на рост стоимости, китайская сталь все еще остается достаточно конкурентоспособной в сравнении с рынками ЕС и США, что позволяет экспортировать ее даже после отмены скидок. Цены на г/к лист на северо-западе ЕС и в США 4 июня составляли, соответственно, 1389 и 1813 долларов за тонну. Таким образом, китайский Тяндзинь может предложить тот же продукт за 923 доллара за тонну с запасом в 466 долларов относительно ЕС и 890 долларов относительно США.

Импорт стали в Китай в мае упал на 5,8% год-к-году (до 1,21 млн т), но вырос на 2,7% по сравнению с апрелем. В январе-апреле Китай импортировал 6,1 млн т стали, что на 11,6% больше, чем годом ранее.