ArcelorMittal подал заявку на покупку французских заводов Liberty Steel

ArcelorMittal подал заявку на покупку французских заводов Liberty Steel

Как мы уже писали, на европейские активы проблемной Liberty Steel быстро нашлись покупатели — дело остается за регулятором. К 9 июля антимонопольное ведомство Евросоюза примет решение о том, разрешить ли производителю стали №1 в мире ArcelorMittal сделку по покупке французских металлургических предприятий, принадлежащих британской компании Санджива Гупты. 4 июня соответствующий запрос поступил от ArcelorMittal. Компания планирует купить контрольный пакет акций французского подразделения Liberty Steel либо ее отдельных активов: завода-производителя ж/д рельсов Liberty Rail и мини-завод Liberty Ascoval. Антимонопольный регулятор может одобрить сделку, выдвинуть дополнительные условия или инициировать 4-месячное расследование, если у него возникнут достаточные опасения в части нарушения законов о конкуренции.

Liberty Steel прилагает усилия для сохранения части своей металлургической империи, но весьма вероятна продажа еще одного актива — на этот раз бельгийского. На нынешней неделе правительство Бельгии предоставит компании ссуду для продолжения операционной деятельности завода Льеж-Дюделанж. Власти решили поддержать актив, пока нынешний владелец ищет покупателя. Сумма кредитных средств не разглашается. Известно, что финансирование «на строгих условиях» предоставит инвестиционная компания Sogepa. В договор включены обязательства по продаже бельгийского актива.

Правительство также курирует переговоры относительно продажи завода. Потенциальным покупателям сообщили, что производственные мощности в Льеже будут разделены на два «лота». Две линии горячего цинкования в Flemalle войдут в первый «лот», а линии упаковки, травления и производства холоднокатаного проката в Tilleur — во второй. Мощность оборудования в Flemalle составляет 950 тыс. тонн в год.