На активы Liberty Steel нашлись покупатели

ArcelorMittal, один из крупнейших производителей стали в мире, присоединился к группе потенциальных покупателей французских сталелитейных предприятий Ascoval и Hayange, принадлежащих кризисной британской Liberty Steel. По данным Financial Times, на активы претендуют также немецкая Saarstahl и итальянская Beltrame Group. Выставление предприятий на торги является следствием финансовых проблем, которые испытывает GFG Alliance — детище металлургического магната Санджива Гупты.

Liberty Steel приобрела предприятие Hayange совсем недавно — менее года назад, пополнив свой пул активом обанкротившейся British Steel. Завод Ascoval вошел в состав британской компании после поглощения инвестиционного бизнеса Greybull Capital. За последние годы Liberty Steel стала основным ньюсмейкером в сегменте поглощений, но после мартовского краха основного кредитора Greensill Capital пытается найти источники оборотных средств для сохранения всей «империи». Группу также подкосило расследование со стороны Управления по борьбе с серьезным мошенничеством.

Французское правительство пообещало держать под контролем продажу двух французских заводов. Предприятие Hayange, расположенное недалеко от границы с Германией, считается стратегическим активом, поскольку выпускает рельсы для столичного метрополитена и французских железных дорог. Ascoval представляет собой мини-завод с переплавкой лома в ДСП. Понимая важность этих активов, власти Франции предоставили предприятиям 20 млн евро кредита и сообщили о готовности оказать поддержку рабочим, но не акционерам.

На фоне финансовых проблем Liberty Steel в конце апреля запустила формальный процесс продажи активов. Консультантом по сделке стала компания Rothschild & Co. Кроме ArcelorMittal, Saarstahl и Beltrame Group в очередь за заводами британской компании встала китайская Jingye Group, владеющая British Steel. Впрочем, этот игрок нацелен на сталелитейный завод Liberty в Ротерхэме, который, по заявлению GFG, не продается.