В Усолье-Сибирском планируют запустить производство арматуры

В Усолье-Сибирском планируют запустить производство арматуры

Рост цен на прокат строительного назначения приводит к реанимации законсервированных проектов. На фоне благоприятной рыночной конъюнктуры в Иркутской области вновь заговорили о запуске производства арматурного проката. О проекте «Усольского металлургического завода» впервые заговорили еще в январе 2019 года, когда местное правительство одобрило строительство нового предприятия на ТОСЭР в Усолье-Сибирском. Бюджет проекта оценили в 123 млн руб., а штат мини-завода — в 100 человек.

За 2,5 года проект так и не сдвинулся с мертвой точки, но бум на строительную арматуру заставил инвестора вновь обратить внимание на сегмент металлоторговли. Причиной стал высокий спрос на прокат и удаленность региона от потенциальных поставщиков этого вида стройматериалов. Так, только в нынешнем году в Иркутской области намерены сдать более 1,1 тыс. квадратных метров жилья в рамках соответствующей федеральной программы. При этом ценник на квадратные метры только за первый квартал вырос на 6,2% с предельным значением в 8,8% на жилплощадь среднего качества. С 2018 года стоимость жилья и вовсе увеличилась на 40%.

Такое подорожание, среди прочего, объясняют ростом цен на строительные материалы. По подсчетам местных чиновников во время последнего подорожания стоимость за тонну арматуры увеличилась на 50-70% в зависимости от сортамента. Это связано как с общей ситуацией на рынке, так и с невыгодным расположением Иркутской области, где нет собственных металлургических заводов. Арматуру сюда доставляют с Урала и даже из Подмосковья, что добавляет транспортные расходы в минус строительным проектам. В рамках мер по снижению стоимости стали местные власти вновь обратили внимание на проект «Усольского металлургического завода». Конкретные вложения и сроки пока не озвучивались, но известно, что предприятие будет ориентировано на производство 60 тыс. тонн арматуры в год.