Liberty Steel пытается спастись за счет продажи трех активов

Liberty Steel пытается спастись за счет продажи трех активов

Компания Liberty Steel объявила о планах по продаже металлургического предприятия в Стоксбридже в рамках программы по реструктуризации долгов. Указанная мера позволит одному из ведущих металлургических игроков Соединенного королевства полностью расплатиться с крупнейшим кредитором. Соответствующее заявление было сделано по итогам переговоров между владельцем сталелитейного бизнеса Сандживом Гуптой и руководством Credit Suisse, состоявшимися в этот уикенд в Дубае.

Мы уже писали о проблемах Liberty Steel, которая долгое время была одним из основных ньюсмейкеров в сегменте поглощений как в Великобритании, так и по всему миру. Радужная картина рухнула, когда партнерская финансовая компания Greensill попала в черную полосу. В настоящее время глава Liberty Steel стремится найти источники финансирования своих британских активов, на которых работает около 3 тыс. человек. Его глобальный сталелитейный бизнес, GFG Alliance, попал под расследование Управления по борьбе с мошенничеством. По итогам переговоров в Credit Suisse сообщили о приостановке судебного разбирательства в отношении металлургической компании на период продажи завода в Стоксбридже. На торги также будут выставлены два предприятия в Бринсворте и в Вест-Бромвиче.

Завод в Стоксбридже производит сталь и сплавы для клиентов из авиакосмического комплекса и других высокотехнологичных отраслей. Из-за кризисных явлений в этих сегментах спрос на металлопродукцию предприятия резко упал. В Liberty Steel сообщают, что завод по выпуску специальных сталей и сплавов не входит в число приоритетных активов компании по производству «зеленой стали», поэтому им пожертвуют для спасения всего бизнеса. Компания заявила, что вместо этого сосредоточится на развитии завода в Ротерхэме, где для производства стали используются электродуговые печи. Кроме варианта продажи в Liberty Steel также рассматривают возможность создания совместного предприятия с заинтересованными сторонами.