В первом квартале импорт черных металлов в РФ «подорожал» на 16%

В первом квартале импорт черных металлов в РФ «подорожал» на 16%

По данным ФТС, в первом квартале текущего года в РФ ввезли 1,29 млн тонн черных металлов на 1,08 млрд долларов. За год абсолютные показатели импорта снизились на 0,7%, а его стоимость выросла на 15,8%, что отражает скачек цен на полуфабрикаты и готовую продукцию. Особенно активно импортеры работали в марте, когда в страну было ввезено 492 тыс. тонн черных металлов на 452 млн долларов, что на 34,7% и на 38,9% больше результатов февраля текущего года.

При этом металлургия остается экспортоориентированной отраслью. Так, доля черных металлов в общероссийском импорте составляет 1,72%, тогда как «вес» экспорта втрое выше. Многие из крупнейших производителей стали отправляют за рубеж более половины своей продукции в виде полуфабрикатов или готового проката. При этом российские металлурги они закрывают потребности внутреннего рынка по большинству позиций, а импорт ориентирован на «дефицитные» сегменты, например, на сегмент нержавеющего проката.


Импорт сырья, полуфабрикатов и проката в РФ

Импорт сырья, полуфабрикатов и проката в РФ


В первом квартале импорт полуфабрикатов и готовой продукции сократился на 2,3% и составил 1,05 млн тонн. На этот сегмент приходится 81% от общего объема импорта черных металлов. Стоимость ввезенной продукции оценивается в 0,95 млрд долларов, что на 16,3% больше, нежели годом ранее. В марте ввоз металлопродукции этой категории вырос на 25,8% в абсолютном и на 34% в относительном выражении.

Март стал поводом для оптимизма и для импортеров трубной продукции. За месяц в РФ ввезли более 35 тыс. тонн труб на 61 млн долларов. В сравнении с февралем импорт вырос на 26,8%, а его стоимость — на 21,7%. Год-к-году ситуация для импортеров значительно хуже, что отражает общий кризис в трубном сегменте. В первом квартале 2021 года в страну ввезено 102 тыс. тонн труб, что на 44,4% меньше итогов аналогичного периода 2020 года.