В первом квартале экспортеры проката сняли «жирные сливки»

В первом квартале экспортеры проката сняли «жирные сливки»

По данным ФТС в первом квартале российские металлурги увеличили объемы экспортных продаж черных металлов на 6,5%. В январе-марте было реализовано 10,17 млн тонн металлопродукции и полуфабрикатов на 5,23 млрд долларов, что принесло 5,6% от общей экспортной выручки РФ. На фоне благоприятной ценовой конъюнктуры совокупная стоимость экспортированной металлопродукции выросла на 32,3% в сравнении с относительно удачным первым кварталом 2020 года. Если учесть, что из-за «коронавирусных» ограничений в апреле, мае и частично в июне прошлого года был зафиксирован провал продаж и выручки, то второй квартал нынешнего года должен стать мега-успешным относительно столь слабой сравнительной базы.


Экспортные продажи сырья, полуфабрикатов и проката

Экспортные продажи сырья, полуфабрикатов и проката


В экспорте черных металлов наиболее значительную роль играет продажа полуфабрикатов, хотя показатели этого сегмента за год несколько снизились. В январе-марте из РФ было вывезено 3,43 млн тонн стальной заготовки из нелегированных сталей, что на 8,6% ниже результатов прошлого года. При этом за счет значительного роста глобальных цен на сталь доходы от продажи полуфабрикатов выросли на 9,7% (до 1,62 млрд долларов).

Продажи готового проката в первом квартале оцениваются в 2,03 млн тонн, что почти на треть превышает результаты 2020 года. В стоимостном выражении «сливки» металлургической отрасли еще более значительны. В январе-марте экспорт проката из нелегированной стали принес металлургам 1,26 млрд долларов — на 68,3% больше, нежели годом ранее. Впрочем, доходы от продажи чугуна выросли еще значительнее — на 82,1% (до 0,31 млрд долларов) при росте абсолютного показателя продаж на 48% (до 0,83 млн тонн). Близкие показатели прироста доходов зафиксированы в сегментах кокса и руды, где общая стоимость экспорта выросла, соответственно, на 72,1% и 60%.