В I кв. ЕВРАЗ сократил производство и продажи

В I кв. ЕВРАЗ сократил производство и продажи

В январе-марте компания ЕВРАЗ произвела 3,4 млн тонн стали, снизив производство на 4,2% относительно аналогичного периода 2020 года. Причиной такого проседания стало сокращение поставок заготовки из-за снижения производительности доменного и сталеплавильного подразделений, а также снижение спроса на строительные и рельсовые профили. Российские предприятия ЕВРАЗа в первом квартале выпустили 2,68 млн тонн чугуна, снизив производство на 5,9%.

Операционные показатели компании ЕВРАЗ

Операционные показатели компании ЕВРАЗ


Наиболее значительное сокращение выплавки (-8,5%) зафиксировано на ЗСМК, где произошел сбой с поставками агломерата из-за незапланированной остановки агломашины. Предприятие выпустило 1,42 млн тонн чугуна и 1,81 млн тонн стали. Показатели сталеплавильного производства ЗСМК снизились на 8,6%, а прокатный передел сократил отгрузку готовой продукции на 10,6%. На НТМК также зафиксировано снижение производства по всем переделам. В первом квартале комбинат сократил выплавку чугуна на 1% (до 1,26 млн тонн) на фоне капитального ремонта доменной печи №6. Производство стали снизилось на 2,3% (до 1,11 млн тонн), а проката — на 1,7% (до 1,01 млн тонн).

Производственные показатели российского стального сегмента

Производственные показатели российского стального сегмента


На фоне снижение показателей российских предприятий американские активы ЕВРАЗа нарастили производство на 11,4%, что отражает тенденцию к оживлению экономики и увеличению спроса на рынке металлопродукции США и Канады. Североамериканский дивизион выплавил 0,49 млн тонн стали.

Продажи металлопродукции

Продажи металлопродукции


В первом квартале ЕВРАЗ реализовал 3,07 млн тонн металлопродукции, снизив продажи на 9,9%. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отгрузки полуфабрикатов снизились на 2,6% (до 1,44 млн тонн), а реализация готового проката — на 6,6% (до 1,78 млн тонн). Продажи сортовой заготовки снизились на 4,9%, конструкционного проката — на 5,4%, рельсов — на 22,1%, а отгрузки слябов выросли на 16,8%. Исходя из анализа портфеля продаж, от компании можно ожидать скромных квартальных показателей по выручке, особенно на фоне повышения себестоимости продукции. За год затраты на производство слябов выросли на 24,2% (до 277 долларов за тонну). Вместе с тем цена полупродуктов увеличилась на 138 долларов, конструкционного проката — на 145 долларов, а рельсы подешевели на 87 долларов.