Доходы металлургов не дают покоя чиновникам

Доходы металлургов не дают покоя чиновникам

Доходы металлургов от продаж стали на фоне роста среднемировых цен не дают покоя чиновникам. Недавно мы писали о желании правительства «снять сливки» с отрасли за счет нового налога или перераспределения бюджетных средств в пользу строительных проектов. Теперь же ситуацией на металлургическом рынке заинтересовались в Федеральной антимонопольной службе. ФАС открыла дела против ведущих российских производителей проката: «Северстали», Группы НЛМК и ММК. В ведомстве считают, что три кита российской металлургии воспользовались коллективным монопольным положением на внутреннем рынке, чтобы в январе-апреле поднять стоимость горячекатаного проката на 50%.

В качестве оснований для начала расследования в ФАС указывают несоразмерность темпов роста цен на г/к лист превышают увеличение стоимости сырья. Отмечая относительно стабильный спрос на сталь на внутреннем рынке, в ведомстве считают, что ценник вырос за счет искусственных факторов. Для обеспечения объективности и во избежание сговора между фигурантами дела, в отношении каждой из компаний будет проводиться отдельное расследование. Такой подход также позволит оградить производителей от утечки коммерческой информации к конкурентам.

В случае подтверждения недобросовестного поведения на рынке, компаниям выпишут оборотные штрафы. На фоне информации о старте расследования глава ФАС Максим Шаскольский сообщил, что в ведомстве не считают рост цен на прокат наиболее значимым фактором в ценообразовании жилья. Чиновник считает, что доля металлопродукции в себестоимости квадратного метра невелика. Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что на рыночную ситуацию оказывает влияние комплекс факторов, среди которых не только стоимость проката, но и цены на другие стройматериалы, льготная ипотека, дефицит трудовых ресурсов и пр. Вместе с тем, проверки ценообразования все же будут проведены, чтобы выяснить причины дисбаланса в росте цен по регионам.