У металлургов хотят отобрать сверхдоходы

У металлургов хотят отобрать сверхдоходы

Рост цен на полуфабрикаты и готовый прокат уже несколько месяцев беспокоит потребителей и органы власти. Если раньше стороны искали иногда фантастические, а иногда и вполне работающие способы снижения последствий от резких колебаний цен на сталь, то сейчас в правительстве появилась идея изъять сверхдоходы от торговли металлопродукцией. Соответствующий вопрос обсуждался 6 апреля на совещании в Минстрое, который активно лоббирует интересы строителей.

В ходе обсуждения прозвучали два варианта реализации предложенной идеи:

Вице-премьер Белоусов считает, что целесообразно установить определенный уровень цен, выше которого будет вводиться повышенный налог с прибыли или какой-либо аналог. Таким образом, экспортеры или поставщики стали на внутренний рынок, реализующие продукцию по «завышенным» ценам, будут отчислять в бюджет часть сверхдоходов. Как и кем будет определяться индикативная цена, пока неизвестно.

В Минпромторге предложили альтернативный, более мягкий вариант, который ничего не изменит для металлургов. В министерстве считают, что сверхдоходы приведут к повышению отчислений в бюджет. Эти дополнительные отчисления планируется направить на поддержку бюджетных строительных проектов.

Пока оба предложения прозвучали в качестве перспективных мер по стабилизации ситуации на рынке проката. Они требуют изменения нормативной базы с проработкой возможных последствий для отрасли. Как будет развиваться ситуация, если цены на прокат пойдут вниз, также неизвестно. Да и вероятные размеры сверхдоходов пока оценить сложно. К примеру, бум на металлопродукцию в ноябре-декабре 2020 года лишь помог металлургам скрасить в целом нерадужную финансовую картину. Для многих производителей годовое падение долларовой выручки превысило 10-15%.