Мировое и российское производство стали: все выше и выше, и выше…

Мировое и российское производство стали: все выше и выше, и выше…

По данным Ассоциации World Steel, в первом квартале российские предприятия произвели 18,9 млн тонн стали, прибавив на 4,4% относительно аналогичного периода годичной давности. В марте было выплавлено 6,6 млн тонн, что на 9,4% больше предыдущего отчетного периода. По объемам производства РФ по-прежнему занимает пятую позицию в мире.

Лидером по объемам выплавки остается Китай, где за квартал производство выросло на 15,6% относительно января-марта 2020 года. Предприятия из Поднебесной отгрузили на склад 271 тыс. тонн стали, обеспечив 55,6% от общемировой выплавки, которая оценивается в 486,9 млн тонн. Даже несмотря на активную борьбу за экологию и стремление закрыть «грязные» заводы, Китай не собирается сбавлять обороты. Только в марте страна произвела 94 млн тонн стали, превзойдя показатель годичной давности на 19,1%.


Топ-10 производителей стали

Топ-10 производителей стали


В целом март и первый квартал можно считать золотым временем для мировой металлургии. За первые три месяца 2021 года производство выросло на 10%, что объясняется ростом спроса и стремлением производителей успеть за высокими ценами на сталь. Только в январе сразу несколько крупных компаний США, Европы, Азии и Австралии запустили доменные печи, восстановив мощности после «коронавирусного» кризиса. Нетрудно предсказать, что во втором квартале показатели металлургов будут еще более впечатляющими, ведь в 2020 году это был период наибольшего падения цен.


Региональные результаты по выплавке стали

Региональные результаты по выплавке стали


В январе-марте только две страны из Топ-10 потеряли в объемах выплавки относительно прошлого года: США — на 6,3%, Япония — на 1,7%. Лидером по темпам прироста производительности стал Китай, а на втором месте находится Иран (+10,7%), продолжающий наращивать мощности в сталеплавильном сегменте. Восстанавливается выплавка стали в Индии. Второй номер мировой металлургии квартал-к-кварталу прибавил на 10,4%, а в марте — на 23,9%, став лидером по темпам месячного прироста производства. На третьей позиции в мировой табели о рангах остается Япония, которая исправляется после неудачного начала года. Страна восходящего солнца в марте произвела 8,3 млн тонн стали, увеличив показатели на 4,6% относительно аналогичного периода прошлого года.


Динамика изменения объемов выплавки в 2019-2021 гг.

Динамика изменения объемов выплавки в 2019-2021 гг.