Forbes: кто в России всех богаче?

Forbes: кто в России всех богаче?

Совсем недавно мы писали о том, как оценивают капитал российских миллиардеров аналитики Bloomberg, а теперь свое видение опубликовали в Forbes. Оценки обоих рейтингов отличаются, но список Forbes более приятен глазу людей, связанных с черной металлургией. Дело в том, что по этой версии в российской части рейтинга на первом месте обосновался именно представитель металлургического блока — Алексей Мордашов. Вернее, владелец «Северстали» удержался на позиции, на которую впервые вышел еще в феврале, о чем мы информировали наших читателей. Состояние Мордашова с момента последнего обновления рейтинга снизилось на 0,1 млрд долларов (до 29,1 млрд), что не помешало ему оказаться впереди владельца «Норильского никеля» Владимира Потанина, ранее безоговорочно лидировавшего в российской части Forbes.

На втором месте в узкоспециализированном рейтинге представителей черной металлургии находится Владимир Лисин с капиталом в 26,2 млрд долларов. Состояние миллиардера также сократилось на 0,1 млрд. Напомним, по версии Bloomberg Лисин опережает Мордашова, являясь №1 в отраслевом списке.

Представители черной металлургии РФ в рейтинге Forbes

Представители черной металлургии РФ в рейтинге Forbes


Третье место в обоих рейтингах занимает владелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов, упрочивший свое положение на 2,3 млрд долларов. Его капитал в Forbes оценили в 18,4 млрд. Почти на 4 млрд долларов уступает Усманову Роман Абрамович. Прибавка главного акционера ЕВРАЗа выглядит не столь впечатляюще — всего 0,1 млрд, но все же это шаг вверх. Замыкает пятерку Виктор Рашников с состоянием 11,2 млрд долларов. С момента предыдущего обновления рейтинга капитал владельца ММК вырос на 0,4 млрд.

Вторую пятерку открывает Андрей Скоч, состояние которого, как и его старшего партнера по «Металлоинвесту», выросло на 1,2 млрд (до 8,6 млрд долларов). Благодаря такому прогрессу миллиардер опередил Александра Абрамова, оттеснив акционера ЕВРАЗ на седьмое место (7,6 млрд). Еще один совладелец холдинга Александр Фролов находится на восьмой строке рейтинга с капиталом 3,4 млрд долларов. Девятое место в рейтинге занимает Дмитрий Пумпянский из ТМК, компания которого недавно наделала много шума, купив Группу ЧТПЗ. Замыкает десятку Анатолий Седых из ОМК.