На ММК возобновились экскурсии (видео)

На ММК возобновились экскурсии

ММК является единственным из российских гигантов черной металлургии, куда можно просто прийти на экскурсию. Конечно, разовые экскурсионные мероприятия есть и на других комбинатах, но только Магнитка запустила этот сервис на широкую ногу. С октября 2018 года на предприятии побывало более 14,6 тыс. экскурсантов. Сотрудники «Магнитогорского металлургического комбината» разработали шесть экскурсионных маршрутов, о которых мы подробно писали в тематической статье (также в этом материале расписаны экскурсионные возможности на других российских металлургических предприятиях). За период действия программы проведено более 1200 экскурсий, в которых приняли участие 2,6 тыс. детей.

После ухудшения эпидемиологической ситуации металлурги были вынуждены свернуть программу посещения комбината. В ситуации, когда на передний план выходит здоровье самих экскурсантов и персонала, на ММК решили не рисковать. Впрочем, совсем без экскурсий публика не осталась, ведь сотрудники предприятия запустили проект «ММК-Тур». За время пандемии вышло четыре ролика, в том числе и выпуски о действующей паровой машине толстолистового стана 4500 и о самом стане. По мере того, как люди привыкли к масочному режиму и соблюдению социальной дистанции, на предприятии объявили о возобновлении экскурсий.


Выбрав один из шести маршрутов, экскурсант может посетить новую аглофабрику, доменное, сталеплавильное или прокатное производство. В ходе экскурсии участники перемещаются на автобусах. С ними работает гид, а в каждом из цехов встречает технический специалист. Для того, чтобы в производственном шуме визитеры не пропустили ни одного слова, им предоставляется наушники с радио гид-системой. Организаторы позаботились и о безопасности: все экскурсанты проходят видео инструктаж и получают каски.