Экскурсии по металлургическим заводам и музеям

Крупное предприятие черной металлургии — настоящий город в городе, который имеет собственную систему транспорта, коммунальные службы, масштабные производственные и вспомогательные цеха. Всю масштабность этой «махины» можно оценить, лишь побывав на комбинате и воочию увидев мощь агрегатов, которые плавят чугун и сталь или катают металл. Если сотрудники металлургических заводов и научные работники имеют возможность наблюдать и участвовать в производственном процессе, то обычные люди смогут удовлетворить свое любопытство на экскурсиях. Итак, отправимся в виртуальный тур по ведущим предприятиям России.

Экскурсионные программы на магнитогорском меткомбинате

Легендарная Магнитка, пожалуй, единственный металлургический гигант страны, который настолько ответственно подошел к направлению промышленного туризма. Посетителей ждут четыре основных маршрута, которые познакомят с основными производственными процессами. На экскурсии допускаются гости в возрасте от 16 лет, а также дети.

Доменный цех Магнитки

Маршрут «Укрощение огня» охватывает доменный цех, где посетители смогут увидеть огромную доменную печь №6, а, если повезет, то и застать живописный момент выпуска чугуна и шлака или посмотреть в фурменный прибор в самое сердце агрегата — горн. Домна поражает своими размерами и сложностью процессов, которые требуются для превращения руды в жидкий металл.

Далее экскурсантов повезут на стан 5000, который выпускает толстый лист. Горячая прокатка стали впечатляет мощью прокатных клетей, которые в непрерывном режиме катают раскаленные добела плиты (слябы) с получением готового листа для изготовления труб или деталей машин.

Время проведения: 10-00 или 13-00 Пт-Сб | Цена: от 700 рублей с человека | Продолжительность: 3 часа | Возраст: 16+

Маршрут «Стальная эволюция» начинается в музее комбината, где посетителям расскажут об истории ММК, его настоящем и будущем. Экскурсанты увидят не только фотодокументы, старинные инструменты, но и познакомятся с действующими макетами основных производственных агрегатов, что поможет понять принцип их работы и уверенней чувствовать себя в доменном и листопрокатном цехе, куда и пролегает их дальнейший путь.

Время проведения: 10-00 или 13-00 Пт-Сб | Цена: от 800 рублей с человека | Продолжительность: 4 часа | Возраст: 16+

Маршрут «У папы на работе» подходит для детей 6-15 лет, которых на автобусе провезут по основным цехам комбината, показав весь цикл производства стали, начиная от доменного цеха и завершая прокаткой х/к листа.

Время проведения: 10-00 или 13-00 по записи | Цена: 7200 рублей за группу до 42 человек | Продолжительность: 1 час | Возраст: 6-15 лет

Маршрут «В гости к металлургам» также ориентирован на детей и охватывает весь производственный цикл.

Время проведения: 10-00 или 13-00 по записи | Цена: 8500 рублей за группу до 42 человек | Продолжительность: 1 час | Возраст: 7-15 лет

Со всеми экскурсиями на ММК можно подробнее познакомится на специально созданном сайте: mmk-tour.ru

Череповецкий музей «Центр металлургической промышленности»

«Северсталь» отказалась от практики проведения регулярных экскурсий по цехам комбината и создала «Центр металлургической промышленности», где каждый может познакомиться с истоками и современностью металлургии Череповца. На первом этаже музея размещаются четыре зала, которые рассказывают об истории возникновения комбината, персоналиях и интересных фактах его «биографии». Также можно посетить вагон академика Бардина, который стал инициатором и движущей силой строительства комбината.

История железоделания

На втором этаже посетители узнают о технологии производства основного металла современности. Залы оборудованы современными компьютерными 3D-моделями и системами дополненной реальности, с помощью которых можно виртуально понаблюдать за процессами выплавки чугуна и стали, прокаткой и другими металлургическими переделами. Попав в «Металлоториум», посетители смогут изучить трехмерную модель «Северстали».

В Центре можно не просто ходить и читать вывески, но и принять участие в квестах, играх, мастер-классах, посетить уроки металлургии, многочисленные лаборатории (магнитную, химическую, контактную, уголок искусств и развлечений) или провести праздники.

Цена билета: от 150 до 900 рублей с человека | Прием заявок: с 10.00 до 19.00

Более подробно об музее ЧМК «Северсталь» можно узнать на сайте: museummet.ru

Нижнетагильский музей-заповедник

Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»

В Нижнем Тагиле работает музей под открытым небом, в составе которого имеется настоящий металлургический завод. Это бывшее предприятие Демидовых, которое достаточно хорошо сохранилось и доступно для посещения в летний период. Здесь имеются две доменные печи, где некогда производили чугун, а также оборудование литейного двора, скиповый подъемник и другие машины и агрегаты цеха.

Интересен и мартеновский цех, где можно посмотреть на неплохо сохранившуюся мартеновскую печь. Также в составе комплекса имеются прокатные, кузнечные, литейные мощности, разливочная машина для получения чушкового чугуна и другие интересные объекты. Имеется богатая экспозиция изделий из металла (колокола, столовые приборы, чугунное и бронзовое литье, изделия из меди, продукция Нижнетагильских заводов, демидовские раритеты).

Кроме того, в Нижнетагильском музее-заповеднике есть и другие исторические подразделения, которые будет интересно посетить туристам: «Башня на Лисьей горе», «Музей подносного промысла», «Музей быта и ремесел», «Дом Черепановых», «Музей природы», «Демидовская дача» и «Основной историко-краеведческий музей».

Время проведения: Пн - Пт с 8.30 до 16.30 | Цена билета: от 130 рублей | Возраст 5+

Более подробная информация на сайте музея: museum-nt.ru

Экскурсионные маршруты по выксунскому металлургическому заводу

ВМЗ (г. Выкса) — одно из знаковых предприятий Нижегородской области, которое открывает двери проходной для всех желающих. Туристам доступны три маршрута по производственным цехам предприятия.

Экскурсии по Выксунскому металлургическому заводу

Маршрут «Рождение труб большого диаметра» начинается на стане МКС-5000, который осуществляет горячую прокатку толстого листа для последующей сварки труб. Здесь посетители увидят, как нагретые до 1200°С стальные плиты (слябы) постепенно превращаются в плоский прокат восьмисантиметровой толщины. Экскурсанты проследуют далее по технологической цепочке в трубоэлектросварочный цех №4, где смогут посмотреть, как лист деформируют в трубу большого диаметра и сваривают стык с получением готовой продукции для газонефтепроводов.

Маршрут «Удивительные превращения стали» стартует на литейно-прокатном комплексе, где посетители смогут ознакомиться с полной цепочкой получения тонкого листа, начиная от выплавки и внепечной обработки стали и заканчивая ее непрерывной разливкой и прокаткой на литейно-прокатном модуле. Это уникальный производственный объект, аналогов которому в России попросту нет. Здесь всего за 3,5 часа из металлического лома «рождается» готовый лист в рулонах. Далее посетителей повезут в труболектросварочный цех №3, где покажут процесс производства сварных труб круглого, прямоугольного и квадратного сечения, которые используются в строительстве и при сооружении трубопроводов.

Маршрут «Мир горячих колес» проведет экскурсантов по всей технологической цепочке производства продукции для железнодорожных вагонов. ВМЗ считается ведущим российским производителем ж/д колес и поставляет их не только отечественным предприятиям, но и зарубежным потребителям.

Цена: 15 тыс. рублей за группу | Возраст: 14+

Сайт с информацией о маршрутах экскурсий : visitvmz.omk.ru

Музей «Северская домна»

«Северская домна» (г. Северск) — еще один уникальный завод-музей под открытым небом, где можно познакомиться с технологиями XIX века. Основа комплекса — здание доменного цеха, где находится хорошо сохранившаяся доменная печь, которая проработала до 1934 года. Кроме того, туристы могут подняться на колошник, где производилась загрузка сырья (шихты), посмотреть воздуходувку для подачи дутья в горн домны, копию консольно-поворотного крана, литейный двор и другие экспонаты цеха.

Экскурсия по музею «Северская домна»

Из других знаковых объектов стоит выделить кричную фабрику, где ковали крицу (тестообразную смесь железа и шлака, извлекаемую из домны). Здесь сохранился прокатный стан для получения заготовок для кузнечного производства, элементы парового молота и другие механизмы.

Интересна и экспозиция под открытым небом, где установлены машины и механизмы Северского завода, использовавшиеся для выпуска стальной продукции: вагонетка с изложницами для разливки стали, стан для получения сутунки, копия кричного молота, трубоэлектросварочный агрегат и пр. Невозможно не примериться к рабочим рукавицам с ложкой для отбора проб металла. И, конечно же, стоит сфотографироваться с Хозяйкой медной горы, которая зорко следит за процветанием музея.

Время проведения: 8-30 — 17-00 (вторник-пятница), 10-00 — 18-00 (суббота) | Экскурсии по записи | Возраст 6+

Подробнее об экспонатах музея, и условиях посещения на сайте: tmk-group.ru/severskayadomna

Экскурсии в других городах, и не упомянутых предприятиях

Экскурсии на других заводах часто проводятся, но нерегулярно. Если в Вашем городе есть металлургическое предприятие, следите за местной прессой. Возможно, ко Дню металлурга или другому знаковому событию Вам повезет попасть на завод и посмотреть, как кипят стальные страсти.