Британский металлургический гигант обещает возобновить производство

Британский металлургический гигант обещает возобновить производство

Liberty Steel UK, о проблемах которой мы недавно писали, пообещала возобновить производство стали на следующей неделе. Напомним, британская компания остановила две из дюжины британских производственных площадок из-за отсутствия средств на предоплату сырья. Несмотря на оптимистичную новость, в настоящее время положение Liberty Steel UK продолжает оставаться сложным. После того, как основной инвестор, Greensill Capital, обанкротился, магнат Санджив Гупта все еще ищет финансирование.

Материнская компания Liberty Steel UK, GFG Alliance, в понедельник объявила, что ведет «конструктивные обсуждения» с правительством Великобритании о возможной помощи. Правительство уже отклонило просьбу GFG о предоставлении экстренной ссуды в размере 170 млн фунтов стерлингов, но и само ищет приемлемые способы защитить 3000 британских рабочих и критически важную сталелитейную промышленность. Основанием для отказа стало опасение по относительно того, что средства британских налогоплательщиков в конечном итоге пойдут на помощь иностранным активам Liberty Steel. В GFG Alliance работает около 35 000 человек по всему миру.

Санджив Гупта в специальном подкасте, разосланном всем сотрудникам GFG Alliance, сообщил, что долги компании «существенные… многие миллиарды». Владелец уверяет, что GFG находится в процессе диверсификации своего глобального финансирования от обанкротившегося Greensill:

«Мы поставили задачу обезопасить наш сталелитейный бизнес… и теперь должны завершить этот путь».

Гупта не ответил на вопросы о том, что кризис будет значить для британской рабочей силы GFG. Гупта сказал, что сталелитейная промышленность Великобритании «долгое время находилась в трудном положении», ситуация ухудшилась из-за Brexit, спада в производстве дизельных автомобилей и коронавируса. На этом фоне профсоюзы решили бороться за свое будущее вне зависимости от действий руководства компании. Представители предприятий готовятся встретиться с правительством, чтобы убедить их передать британский бизнес в государственную собственность.

«Теперь, когда правительство заявило, что не будет предоставлять финансовую помощь, к которой стремился Санджив Гупта… план Б должен включать все варианты, включая передачу британского бизнеса в государственную собственность».

Опасения представителей профсоюзов укрепляются на фоне информации о том, что Гупта продолжил оплачивать ремонт собственного особняка стоимостью 42 млн фунтов стерлингов в Белгравии в то время, когда GFG искала 170 млн для поддержки основного бизнеса.