Британские политики заговорили о национализации Liberty Steel

Британские политики заговорили о национализации Liberty Steel

Еще совсем недавно немецкий концерн Thyssenkrupp рассматривал вариант спасения своего сталеплавильного подразделения путем его продажи британской Liberty Steel, а сейчас уже сам потенциальный инвестор находится на грани краха. О причинах плачевного положения этой компании мы недавно подробно писали — это связь с находящимся на грани банкротства инвестиционным фондом Greensill. Уже после появления информации о проблемах, компания Liberty Steel приостановила работу двух из дюжины британских заводов. Из-за недостатка заказов и финансовых сложностей работников предприятий Rotherham и Stocksbridge, выпускающих спецстали, отправили в оплачиваемый отпуск.

Это решение еще больше накалило обстановку в британском политикуме, который вынужден решать проблему потенциального сокращения 5 тыс. рабочих мест. Теневой министр по стратегии бизнеса, энергетики и промышленности и один из лидеров Лейбористской партии Эд Милибэнд заявил, что правительство должно рассмотреть все варианты реагирования на сложившуюся ситуацию, в том числе перспективы национализации активов. Политик добавил, что Liberty Steel, которой принадлежат 12 сталелитейных заводов в Великобритании, является ключевой частью важнейшей национальной инфраструктуры страны.

«Будем надеяться, что Liberty Steel сможет найти то рефинансирование, которое она ищет, но правительству нужен план Б, чтобы убедиться, что в любом случае эти рабочие места будут сохранены».

Митинг за сохранение рабочих мест

Митинг за сохранение рабочих мест

Коллега Милибэнда, Кваси Квартенг, который возглавляет аналогичное действующее ведомство в правительстве консерваторов, подтвердил возможность вмешательства властей в дело Liberty Steel:

«Мы делали это раньше. Я думаю, что Liberty Steel созвучна нашей программе декарбонизации. Я считаю, что это принципиально хороший продукт. Я не могу предвосхищать или гарантировать какие-либо формы вмешательства. У руководства есть свой план, и мне нужно посмотреть, как он сработает».