Британский металлургический гигант Liberty Steel на грани краха

Британский металлургический гигант Liberty Steel на грани крахаЕще несколько месяцев назад британская компания Liberty Steel была оазисом спокойствия и генерировала новости о покупке проблемных активов других компаний по всему миру. Этот оазис может оказаться миражом, ведь у владельца металлургического гиганта Санджива Гупты и его активов возникли серьезные финансовые проблемы. Они связаны с банкротством инвестфонда Greensill австралийца Лекса Гринсилла, счета которого на 10 млрд долларов заморожены банком Credit Suisse. Крупнейшим клиентом этой организации и был GFG Alliance Санджива Гупты, в который входит Liberty Steel. Именно на средства инвестфонда совершались громкие приобретения металлургических предприятий. Симбиоз двух бизнесов внезапно стал распадаться, а на текущей неделе адвокаты Greensill сообщили, что активы Гупты испытывают финансовые трудности и не могут обслуживать свои обязательства.

Информация о проблемах Liberty Steel вызвала волнения среди поставщиков сырья для металлургических предприятий, которые перешли на схему предоплаты продукции. Кроме того, сведения о финансовых трудностях стали шоком для 30 тыс. сотрудников из 30 стран, а также для правительств этих государств. В частности, в Великобритании, где Liberty Steel владеет 12 сталелитейными заводами, начались переговоры между Гуптой и местными профсоюзами. Впрочем, обе стороны признали встречу «позитивной и конструктивной», а представители 5000 тыс. работников выразили оптимизм по поводу будущего активов. Они описали компанию как «стратегический бизнес для Великобритании» и призвали правительство принять «активную роль» в обеспечении ее будущего и защите рабочих мест.

«Мы увидели стремление г-на Гупты к успеху Liberty Steel, а также признаем его личный вклад в обеспечение новой жизни проблемным стальным активам Великобритании».

Власти Франции также отреагировали на ситуацию, сообщив, что готовы поддержать работников трех металлургических предприятий Liberty Steel в случае банкротства компании. Об этом сообщил глава французского Минфина Бруно ла Мэр:

«Если возникнут финансовые трудности, государство сможет построить мост и найти альтернативные решения».