В феврале производство углеродистой стали выросло на 5,3%

В феврале производство углеродистой стали выросло на 5,3%Начало года выдалось для российской металлургии весьма обнадеживающим. Практически во всех основных сегментах деятельности зафиксирован рост производственных показателей. Так, в январе-феврале отечественные производители выплавили 10,3 млн тонн «сырой» углеродистой стали, нарастив производство на 6,3% относительно аналогичных месяцев прошлого года. Февраль также оказался весьма «прибыльным» — в сравнении с аналогичным месяцем 2020 года прирост производственных показателей составил 5,3%, хотя к январю 2021 года зафиксировано снижение выплавки на 6,8%. Это объясняется как меньшим числом дней в феврале, так и некоторой стабилизацией рынка после ценового бума ноября-января.

Аналогичные тенденции наблюдаются в сегменте готового проката. Объемы производства основной товарной продукции за два месяца составили 10,8 млн тонн. В сравнении с показателями прошлого года прирост оценивается в 3,8%. В феврале предприятия страны отгрузили на склад на 3,5% больше проката, чем годом ранее. По уже названным причинам месяц-к-месяцу этот результат ухудшился на 8,6%.

Производство черных металлов в январе-феврале

Производство черных металлов в январе-феврале

Несколько ожил трубный сегмент. С начала года производители труб выпустили 1,6 млн тонн продукции с проседанием на 11,8% относительно прошлого года. Вместе с тем, февраль подарил повод для оптимизма. За месяц было произведено на 9,8% меньше, нежели годом ранее, но на 7,7% больше, чем в январе текущего года. Этот факт можно считать шагом к возрождению спроса на трубы после очевидного провала 2020 года.

В 2021 году несколько просело производство чугуна (до 8,5 млн тонн), выплавка которого снизилась на 3,7% относительно января-февраля 2020 года. Этот результат объясняется некоторой инерционностью доменного производства, показатели которого зависят не от текущего спроса на прокат, а от графика капитальных и текущих ремонтов доменных печей. В феврале выплавка чугуна на 4,7% упала относительно февраля и на 10,1% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года.