Импорт труб по-прежнему в яме

Импорт труб по-прежнему в яме

По данным «Федеральной таможенной службы» в январе текущего года объем импорта черных металлов в РФ оценивается в 304 млн долларов, что на 1,3% ниже в сравнении с результатами годичной давности. В абсолютных значениях в страну было ввезено 434 тыс. тонн — на 0,7% больше, нежели годом ранее. Это свидетельствует о снижении среднего «ценника», а точнее, о переформатировании продуктового портфеля в сторону менее маржинальной продукции. В целом, на долю черной металлургии приходится 1,8% от всероссийского импорта. Это в 3 раза ниже, нежели роль отрасли в экспортных поставках.

В январе в страну ввезли 323 тыс. тонн готовой продукции и стальной заготовки на 235 млн долларов. В весовом выражении импорт просел на 9,1%, а в стоимостном — всего на 2,9%. Это свидетельствует о годовом росте цен на основные виды импортных полуфабрикатов и проката. Напомним, с ноября рынок стали в РФ и мире не просто оживился, но поразлил ростом цен на основные виды продукции. За два последних месяца 2020 года металлургам удалось существенно поправить финансовые показатели, просевшие из-за пандемии. Судя по статистике ФТС, импортируемые виды продукции также подорожали, причем рост цен зафиксирован даже относительно спокойного января, когда о пандемии еще всерьез не задумывались.

Импорт сырья и черных металлов в РФ в январе 2021 года

Импорт сырья и черных металлов в РФ в январе 2021 года

В трубном сегменте по-прежнему ситуация достаточно непростая. Из-за проблем на нефтегазовом рынке даже российским производителям приходится буквально «выгрызать» крупные заказы. Особенно значимы провалы продаж в сегменте труб большого диаметра, где наблюдается значительный профицит мощностей. На этом фоне сокращение импорта труб на 10,1% выглядит вполне предсказуемым. В январе в страну ввезли всего 37 тыс. тонн трубной продукции на 50 млн долларов. При этом общая стоимость ввезенных труб за год упала на 42,3%, то есть опережающими темпами относительно объемов ввезенной продукции.