В Китае из-за экологии цены на прокат бьют рекорды

В Китае из-за экологии цены на прокат бьют рекорды

Цена на прокат на китайском рынке в среду выросла до 4910 юаней (759,5 долларов) за тонну, что стало рекордным показателем за период с октября 2011 года. Причиной такого роста стало решение нескольких провинций об ограничении производства стали с целью уменьшения объема выбросов оксида углерода. К примеру, согласно решению властей городского округа Таншань, в будущем будем введен общий контроль углеродного следа в сталелитейной промышленности и постепенно распространит этот контроль на коксовую, цементную, энергетическую и литейную промышленность. Заявленная цель: сокращение выбросов на 40%.

Ограничения по объемам производства соответствуют цели Китая по достижению углеродной нейтральности к 2060 году. По словам Сяо Яцина, возглавляющего Министерство промышленности и информационных технологий, в рамках этих планов Китай будет и далее активизировать усилия по сокращению производства «сырой» стали. По оценкам местных экспертов из Пекинского центра исследований стали Lange, если сталелитейные компании в Таншане нацелятся на сокращение выбросов углерода на 40%, то годовой объем производства стали в городе уменьшится как минимум на 50 млн тонн.

Несмотря на озвученные планы, в 2020 году производство стали в Таншане выросло на 5,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составило 144 млн тонн. Это на треть больше, чем выплавка во всей Индии, которая занимает второе место по объемам производства после Китая. Сокращение производительности на 50 млн тонн может кардинально переформатировать не только китайский, но и мировой рынок металлопродукции. Возможности Китая в этом плане мы увидели на примере повышения цен в ноябре 2020 — марте 2021 года. Аналитики считают, что уже в ближайшее время из-за ужесточения требований к выбросам изменится структура спроса и предложения на рынке Китая.