Производители выводят на рынок первую сертифицированную экологически чистую сталь

Производители выводят на рынок первую сертифицированную экологически чистую стальСталелитейные компании ArcelorMittal и Ovako вывели на рынок первую сертифицированную «зеленую сталь». ArcelorMittal Europe предлагает экологически чистый плоский стальной прокат посредством использования системы сертификатов, в которых оценивается степень сокращения выбросов CO2, достигнутых благодаря инвестициям компании в технологии декарбонизации в Европе, и сертифицированных независимым аудитором DNV GL. Сертификаты могут использоваться заказчиками для сообщения об эквивалентном сокращении выбросов категории 3, которые представляют собой косвенные выбросы от закупленных материалов, в соответствии со Стандартом корпоративного учета и отчетности по протоколу GHG Protocol. Компания заявила, что начала первые продажи сертифицированной экологически чистой стали в 2020 году и планирует к 2022 году вывести на рынок 600 тыс. тонн.

В ArcelorMittal Europe считают, что для перехода к чистому производству стали необходимо стремление рынка к потреблению проката с более низким уровнем выбросов. Компания заявила, что вводит новшества в ответ на растущий спрос на экологически чистую сталь со стороны клиентов. В следующем году она начнет эксплуатацию мощностей для производства стали по технологии Smart Carbon в Генте.

Шведский производитель специальной стали Ovako опубликовал новые экологические декларации продукции (EPD) с независимыми проверками воздействия на окружающую среду для своей продукции, чтобы помочь клиентам принимать решения, не влияющие на климат. EPD охватывают полное воздействие на окружающую среду, включая углеродный след горячекатаного стального проката с заводов Ovako в Хофорсе, Иматре, а также в Смедебаккене и Боксхольме (Смебокс). Эти декларации основаны на анализе жизненного цикла горячекатаного проката от старта до «ворот». Они учитывают весь переработанный лом и легирующие элементы, транспорт, энергию и отходы производственного процесса. Производитель недавно сообщил об успешном использовании водорода для нагрева стали перед прокаткой. Ovako будет предоставлять экологические декларации клиентам при каждой конкретной поставке проката.

«Углеродный след нашего горячекатаного проката на 80% ниже, чем в среднем по миру. Наши клиенты могут использовать нашу сталь, чтобы уменьшить воздействие на окружающую среду и улучшить климатические условия своих конечных потребителей, и тем самым получить конкурентное преимущество. У нас много запросов клиентов о нашем углеродном следе, и мы уверены, что интерес будет расти и дальше».