Энергетики преувеличили рост цен на металлопрокат

Энергетики преувеличили рост цен на металлопрокат

После строителей к делу обвинения металлургов в необоснованном повышении цен подключились энергетики. В феврале «Совет производителей энергии» направил замглавы Минэнерго Павлу Сниккарсу письмо с жалобой на рост стоимости металлопроката, что негативно сказывается на деятельности энергогенерирующих компаний. Организация просит министерство собрать совещание с участием представителей Минпромторга и заинтересованных сторон, чтобы повлиять на рост цен проката.

Как и строители, энергетики в подтверждение свой позиции решили сгустить краски. В письме указано, что с декабря по январь сортовой прокат подорожал вдвое (от 96% до 103%), стоимость арматуры выросла на 31-72%, а плоского проката — на 89-157%. По данным СПЭ, за месяц ценник на сварную трубу изменялся на 31-72% в большую сторону. Энергетики считают, что такие колебания не обусловлены ничем, кроме увеличения спроса на металлопродукцию в Китае и желанием российских компаний торговать в РФ по сходным ценам. Также в СПЭ пожаловались на независимых трейдеров, которые отказываются поставлять сталь по плановым расценкам энергетиков.

На обращение энергетиков достаточно оперативно отреагировал Минпромторг, где сообщили, что ни у одного из металлопроизводителей не зафиксировали рост цен на 150%. Более того, по оценкам министерства, арматурные профили за весь четвертый квартал подорожали на 30% и к концу года торговались по 44 тыс. рублей за тонну. В январе средний ценник вырос на 11 тыс. рублей, что на четверть больше декабрьской цены арматуры Стоимость тонны г/к листа в январе увеличилась на 26% относительно декабря (с 44,6 до 56,3 тыс. рублей). В Минпромторге предупреждают, что предложение в 70 тыс. рублей за тонну арматуры поступало от недобросовестных металлотрейдеров. В отношении ряда таких компаний антимонопольное ведомство уже начало расследование, о чем мы писали недавно. Также в министерстве сообщили, что рост цен в январе удалось остановить и сталь подешевела. Это связано как с рыночными явлениями (снижение стоимости сырья), так и с действиями заинтересованных сторон. К примеру, к концу января стоимость тонны металлолома сократилась до 62 тыс. рублей, что на 6% ниже пикового значения за месяц.