Европу ждет рост потребления стали на 13,3%

Европу ждет рост потребления стали на 13,3%

Ожидается, что после одного из худших периодов в истории отрасли видимое потребление стали в ЕС вырастет на 13,3% в 2021 году, а затем на более умеренные 3,4% в 2022 году, сообщила европейская сталелитейная ассоциация Eurofer в отчете «Экономические и рыночные перспективы». Организация скорректировала собственный негативный прогноз о снижении видимого потребления стали на 2020 год с 14,6% до 13%.

В Eurofer считают, что экономический рост и объемы мировой торговли останутся нестабильными и в первом квартале 2021 года, что отразится на экспортно-ориентированных секторах, особенно в автомобильной промышленности. Это также повлияет на инвестиции ЕС из-за серьезного снижения уровня деловой уверенности. В «стальном департаменте» надеются, что улучшение показателей в строительном секторе поможет смягчить негативные тенденции в других отраслях, использующих сталь.

По данным Eurofer, общий объем производства в сталелитейной отрасли сократится на 11% в 2020 году (прежний прогноз составлял -10,4%), но восстановится на 7,4% в 2021 году, а затем вырастет на 4,1% в 2022 году. После беспрецедентного падения на 25% в годовом исчислении во втором квартале 2020 года видимое потребление стали в 28 странах ЕС упало на 11,6% в третьем квартале — то есть восьмой квартал подряд. Второй квартал прошлого года стал периодом с самым низким спросом на сталь за всю историю наблюдений. В отчете Eurofer говорится, что «беспрецедентное ухудшение» спроса на сталь из-за проблем, вызванных пандемией коронавируса, продолжилось в третьем квартале, хотя и с более низкими темпами снижения. После серьезного падения на 16,8% в годовом исчислении во втором квартале 2020 года импорт из третьих стран упал еще более резко, на 25,4%, что стало четвертым подряд отчетным периодом с проседанием более чем на 10%.

«Третий квартал 2020 года стал периодом между двумя волнами пандемии. Некоторые меры были смягчены, и в третьем квартале произошло частичное восстановление экономики, но четвертый квартал омрачился повторным введением локдауна. 2020 год будет одним из худших в истории, даже если мы увидим положительные показатели в четвертом квартале. ЕС должен использовать этот кризис как возможность направить фонд восстановления на поддержку промышленности в достижении ее амбиций по декарбонизации — начиная с таких секторов, как сталелитейная промышленность, которые уже показали, чем они могут помочь в достижении этой цели. Европа хочет вернуться от этого кризиса более «зеленой» и экологически безопасной».