Экспорт черных металлов в 2020 году: все плохо, но есть повод для оптимизма

Экспорт черных металлов в 2020 году: все плохо, но есть повод для оптимизма

В 2020 году российские металлурги экспортировали 40,11 млн тонн черных металлов, сократив поставки в адрес зарубежных производителей на 1,7% относительно результатов 2019 года. По данным Федеральной таможенной службы, продажи сырья, полуфабрикатов и продукции из черных металлов принесли экспортерам выручку в размере 16 млрд долларов, что на 12,1% меньше в сравнении с предшествующим отчетным периодом. Металлургам удалось удержаться в кризис, когда спрос на сталь катастрофически упал как на внутреннем, так и на внешних рынках, и наверстать упущенное в ноябре-декабре на фоне роста цен на прокат. Так, декабрьские объемы экспорта оцениваются в 4,74 млн тонн с приростом на 94,7% относительно ноября. Стоимость экспортированной продукции за месяц выросла на 73% (до 1,9 млрд долларов), что отражает общий ценовой бум на сталь, характерный для глобального рынка.

Экспорт сырья и черных металлов в 2020 году

Экспорт сырья и черных металлов в 2020 году

Доля черной металлургии в общероссийском экспорте составляет 4,73% (без учета экспорта кокса и железорудного сырья). В декабре этот показатель был еще выше — 5,32%, что отражает общую ситуацию в российской металлургии, которая почти половину произведенной стали отправляет зарубежным потребителям. Наиболее значимой статьей экспорта является продажа полуфабрикатов, которая в 2020 году оценивалась в 13 млн тонн с проседанием относительно 2019 года на 21,9%. В стоимостном выражении продажи заготовки зарубежным потребителям упали на 10,5%. Это объясняется проседанием базовых европейского и американского рынка, куда поставляют полуфабрикаты НЛМК и ЕВРАЗ, располагающие собственными зарубежными производственными площадками, а также другие экспортеры листа («Северсталь» и ММК).

Экспорт листа из нелегированной стали в 2020 году вырос на 9,6% (до 7,61 млн тонн). При этом выручка от продаж плоского проката снизилась на 3,7% (до 3,64 млрд долларов), что можно считать относительно неплохим показателем для кризисного периода. Вместе с тем, в декабре экспортные поставки листа выросли еще более значительно — на 17,9% (до 669 тыс. тонн), а его стоимость увеличилась на 22,7% (до 361 млн долларов). Золотое время для экспортеров металлопродукции.