Байдена просят отменить пошлины на сталь

Байдена просят отменить пошлины на сталь

AMSCI — американская организация импортеров металлопродукции — обратилась к президенту США Джо Байдену с предложением об отмене тарифов на алюминий и сталь. Свою позицию в AMSCI аргументируют необходимостью расширить вовлеченность Соединенных Штатов в глобальную цепочку поставок и желанием «уменьшить внутренние расходы». По мнению Джона Фостера, возглавляющего эту организацию, металлургический сегмент США уже достаточно укрепился в результате мощной государственной поддержки и протекционистских мер. Он считает, что в настоящий момент такая политика неактуальна, поскольку препятствует глобализации экономики, вызывает международные торговые конфликты и делает бюрократию сильнее рыночных механизмов.

Администрация предыдущего президента Дональда Трампа в 2018 году ввела тарифы и квоты на импорт металлопродукции, установив 25% пошлины на импорт стали и 10% на импорт алюминия. Некоторые страны, например, Южная Корея и Бразилия, были освобождены от тарифов, но подпали под квотирование поставок. После введения тарифов цены на стальной горячекатаный рулон за день (5 июля 2018 года) подскочили до 45,84 доллара за хандредвейт, что на тот момент почти превысило 10-летний максимум. С тех пор цены взлетели до рекордных показателей в 58 долларов за хандредвейт по состоянию на 14 января нынешнего года — самый высокий уровень, зафиксированный Fastmarkets с 1960 года. На 1 февраля индекс снизился до уровня 56,56 доллара за хандредвейт.

Политика правительства США должна адаптироваться к новым рыночным изменениям таким образом, чтобы удовлетворять потребности широко интегрированной цепочки поставок металлов, а не только одного ее элемента, утверждает AMSCI. Ранее организация вела судебную тяжбу против введения тарифов и квот, но 22 июня прошлого года Верховный суд США отказался рассматривать дело во второй раз, положив конец протесту лоббистской группы в отношении указанных мер. Позицию AMSCI не разделяют американские металлурги, выступающие за сохранение пошлин и квот, которые должны защитить просевший во время пандемии американский сталелитейный сегмент.