Строители законтрактовали 1,2 млн тонн стали

Строители законтрактовали 1,2 млн тонн стали

К 25 января «Национальное объединение строителей» получило и перенаправило на металлургические предприятия РФ около 160 заявок на покупку стальной арматуры и других видов строительного проката. Запросы на металлопродукцию поступили от застройщиков из 58 российских субъектов и стали реакцией на резкий рост цен на сталь. В четвертом квартале 2020 года от представителей строительного сегмента начали поступать жалобы на ценовое поведение металлургов, что не только стало поводом для разбирательства в правительстве, но и дало новый механизм прямых закупок стройматериалов у производителей.

Такая стратегия позволит строительным компаниям снизить затраты на металлопродукцию, исключив из цепочки поставок посредников. В соответствии с концепцией Минпромторга и Минстроя, разработанной в конце прошлого года, средние и мелкие застройщики, на долю которых приходится около 50% рынка, смогут создавать коллективные заявки на покупку проката напрямую у производителей. Пока же этой опцией воспользовались крупные игроки рынка, заключившие ряд контрактов с мягкими условиями повышения цен. Обе стороны идут на уступки, и исключение посредников на руку как металлургам, так и строителям.

Впрочем, металлоторговые организации в условиях повышения спроса на сталь также на останутся внакладе. По прогнозу компании «Брок-Инвест-Сервис», в феврале трубный сегмент имеет тенденцию к росту цен на ходовой сортамент на 10-12 тыс. руб. Цены на лист могут вырасти на 7 тыс. раб., а фасонный прокат подорожает на 4-10 тыс. руб. с наиболее выгодными для трейдеров расценками на двутавр. Ценник на арматуру и другие сортовые профили пока остается загадкой в связи с тем, что не все производители пока обновили февральские прайс-листы, но резкого падения цен в этом сегменте в преддверии строительного сезона точно ожидать не приходится.