На фоне роста спроса на сталь производители начали перезапускать доменные печи

На фоне роста спроса на сталь производители начали перезапускать доменные печи

На текущей неделе на заводе компании Voestalpine в австрийском городе Донавиц, где производится сортовой прокат, запущена вторая доменная печь, имеющая годовую производительность в 750 тыс. тонн чугуна. Агрегат простаивал с лета 2020 года, что связано со снижением спроса на сортовой прокат и полуфабрикаты в результате экономического кризиса. После перезапуска производства мощность цеха из двух доменных печей в Донавице выросла до 1,5 млн тонн в год. Подразделение производит высококачественную стальную продукцию, которая затем перерабатывается в специальные рельсы, высококачественную катанку и трубы OCTG на дочерних предприятиях группы в Штирии.

Доменный цех в Донавице

Доменный цех в Донавице

Компания Voestalpine сообщила, что к настоящему моменту все пять доменных печей на предприятиях группы возобновили работу после остановок в связи с негативными последствиями пандемии коронавируса. Общая мощность доменного передела составляет 5 млн тонн чугуна в год. В компании по-прежнему осторожно оценивают экономические перспективы и заявляют, что ближайшие месяцы останутся «крайне неопределенными». Тем не менее, на европейском рынке стали наблюдается взрывной рост спроса по сравнению с 2020 годом, причем цены на сортовой и плоский прокат находятся на самом высоком уровне с 2008 года. Вследствие оживления рынка несколько европейских производителей стали, например, ArcelorMittal Gent, Bremen и Dunkerque, возобновили свою деятельность в январе, поскольку европейский рынок металлопродукции стал коммерчески привлекательным.

Доменные печи на комбинате Gary Works

Доменные печи на комбинате Gary Works

В декабре заработала домна №4 на американском комбинате Gary Works, а в январе производственный процесс восстановлен на заводе Huta Częstochowa, арендованном британской Liberty Steel. На текущей неделе японская компания Nippon Steel также перезапустила доменную печь на заводе East Nippon Works в Кашиме (префектура Ибараки). Сталелитейный гигант также отреагировал на повышение внутреннего спроса на сталь — в основном со стороны автомобильного и машиностроительного секторов страны.

абота с фурменным прибором доменной печи №1 Nippon Steel в Кашиме

Работа с фурменным прибором доменной печи №1 Nippon Steel в Кашиме