Металлурги VS строители: чей козырь сильнее?

Металлурги VS строители: чей козырь сильнее?

Недавно мы писали о том, как строительная индустрия РФ отреагировала на внезапный рост цен на металлопрокат. Представители отрасли дошли до Минпромторга, инициировав разбирательство по поводу скачкообразного увеличения стоимости по всем товарным категориям продукции. Впрочем, в министерстве вполне логично рассудили, что «рынок рассудит», и не стали прибегать к регуляторным мерам. В конце декабря на инициативу строителей отреагировали и металлурги.

В Ассоциации «Русская сталь», объединяющей крупнейших производителей проката, сообщили, что информация застройщиков относительно критического влияния цен на металл на реализацию общественно значимых проектов не соответствует действительности. В частности, представители отрасли акцентировали внимание на удорожании программы «Жилье и городская среда». Металлурги считают жалобы застройщиков необоснованными, поскольку цены на металлопродукцию формируются в зависимости от спроса, а не от желания продавца.

В обращении представителей металлургической отрасли указано:

  • т.к. доля проката в общей стоимости жилья не превышает 6,55%, его подорожание не может значительно повлиять на общие расходы застройщиков и итоговую цену жилья для конечных потребителей;
  • стоимость проката формируется в зависимости от расходов на сырье, которые растут, и спросом на внутреннем и внешнем рынках, а не «жаждой наживы» самих металлургов;
  • предложение о введении экспортных пошлин лишено смысла, поскольку стоимость жилья не снизится, а бюджет недополучит свыше 50 млрд руб., которые сами строители не смогут компенсировать.


Динамика изменения цен на жилье и арматуру

Динамика изменения цен на жилье и арматуру


В доказательство собственной правоты металлурги приводят динамику роста стоимости жилья на первичном рынке Москвы относительно стоимости арматуры и в сравнении с другим ключевым фактором — ценой квадратного метра на вторичном рынке. По этим данным очевидно, что удешевление проката не сказывается или незначительно сказывается на стоимости жилья.