Минпромторг: рост цен на арматуру не ударит по застройщикам

Минпромторг: рост цен на арматуру не ударит по застройщикам

Осеннее повышение цен на металлопрокат радует металлургов, но становится фактором давления на потребляющие отрасли, в частности, на строительство. Представители строительной индустрии констатируют, что с ноября стоимость тонны арматурного проката выросла на 50% и это не окончательный ценник. Металлурги рассчитывают, что тенденция сохранится и в первом квартале 2021 года, объясняя ценовые колебания ростом спроса на сталь на международных рынках. Представителей строительных компаний такая ситуация не устраивает, поэтому Клуб инвесторов Москвы инициировал разбирательство по факту резкого роста цен на строительные материалы. Соответствующее письмо было направлено правительству РФ. Также в обращении отдельно указано, что проблема касается не только стоимости металлопродукции, но и ее выбора — на данный момент на рынке отмечается дефицит отдельных типоразмеров проката.

Жалобы строителей были услышаны и по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина Минпромторг рассмотрел жалобы строителей. Впрочем, в министерстве здраво решили не вмешиваться в рыночные процессы и после анализа ситуации с ценами на арматуру сообщили, что в январе-октябре подорожание не только арматуры, но и всего спектра строительных материалов, могло повысить стоимость квадратного метра жилья не более, чем на 2%.

Министерство считает, что такое влияние не окажет значительного давления ни на весь первичный рынок, ни на реализацию программы «Жилье и городская среда». Специалисты утверждают, что на долю стального проката приходится 6,55% стоимости 1 м2 жилья, а «роль» всего комплекса строительных материалов составляет 23%. В таких условиях ценообразования октябрьские темпы роста стоимости металлопроката не должны стать значимым фактором. Впрочем, основной рост цен на арматуру зафиксирован в ноябре-декабре, а за этот период Минпромторг пока не подводил итоги.