Индия и Япония создали новый механизм сотрудничества в металлургии

Индия и Япония создали новый механизм сотрудничества в металлургии

Во вторник (22 декабря) представители Индии и Японии подписали Меморандум о сотрудничестве. Страны разработали новый механизм партнерства в черной металлургии, который будет реализован через секретарей по взаимодействию. Япония и Индия, находящиеся на третьей и второй строках в рейтинге крупнейших производителей стали, будут обсуждать вопросы международной торговли и другие нюансы сотрудничества. У сторон уже есть достижения в плане взаимовыгодного развития металлургической отрасли. В рамках создания альтернативных цепочек поставок в постпандемическом мире в 2020 году Индия, Япония и Австралия создали международное партнерство по торговле ЖРС, углем и сталью и продолжат это сотрудничество в рамках нового проекта.

Еще одной задачей диалога станет повышение объемов производства и качества стали на индийских предприятиях. Страна намерена к 2030 году нарастить мощности по выплавке стали до 300 миллионов тонн. Индия по-прежнему отстает от конкурентов по потреблению проката на душу населения. В рамках нового «механизма диалога» Нью-Дели и Токио будут сотрудничать и в этом направлении. Сейчас Индия нуждается в японских подходах и технологиях производства стали. Интересно, что именно индийская железная руда помогла быстрому восстановлению и экономическому восстановлению Японии после Второй мировой войны. Фактически, в 1960 году 30% железной руды, импортированной в Страну восходящего солнца, поступало из Индии.

Японии пришло время «отдать долг» в плане поддержки индийской металлургии. Как на частном, так и на государственном уровне, в сталелитейном секторе уже запущен ряд совместных проектов. В прошлом году ArcelorMittal и Nippon Steel объявили о приобретении Essar Steel. Nippon Steel создала с Tata Steel совместное предприятие, которое производит высококачественную сталь для использования в автомобилестроении. Mitsubishi Corporation, Larsen и Toubro работают с Steel Authority of India Limited (SAIL) над модернизацией сталелитейного завода в Руркеле. На правительственном уровне Министерство экономики, торговли и промышленности Японии начало обмен экспертами в целях повышения энергоэффективности сталелитейных заводов и расширения использования стали в зданиях в Индии.