Китай "заманивает" импортеров металлолома

Переработка металлолома

Китайская ассоциация черной металлургии (CISA) заявила, что с 1 января следующего года Китай начнет внедрять национальный стандарт по переработке вторичных чугуна и стали. В документе представлены терминология, виды, технические требования, методы контроля и правила приемки металлолома. Кроме того, в стандарте прописаны строгие требования касательно охраны окружающей среды, что означает запрет на импорт некачественного вторичного сырья. Впрочем, главная причина нововведение — нехватка лома в самой Поднебесной.

Предпосылками для такого развития событий стало ноябрьское решение китайских властей, которые с 1 января запретили импорт всех отходов, включая стальной лом, на которые теперь будут распространяться квоты. Утверждение нового стандарта откроет местный рынок для иностранных продавцов качественного сырья, поскольку металлолом, отвечающий новым стандартам, разрешено импортировать без согласования квот.

Сортировка вторсырья в Китае

Сортировка вторсырья в Китае

Внедрение новых правил использования лома поможет китайским компаниям сократить выбросы вредных веществ. Речь идет как о уменьшении поступления загрязнений (токсинов, фуранов и других посторонних компонентов) с вторичным сырьем, так и частичную замену более «грязного» чугуна, полученного в доменных цехах Китая. Более того, альтернатива железной руде должна расширить возможности китайских металлургов в отношении выбора компонентов шихты и снизить зависимость от внешних поставщиков ЖРС. Это должно сделать иностранных игроков, в частности, австралийские компании, более сговорчивыми относительно цен на руду, которые за последний год выросли на 70%. Такой скачек отразился на себестоимости продукции металлургических комбинатов Китая и стал причиной сокращения прибыли от продаж проката. По мнению китайских властей, повышение доли лома в завалке должно решить проблему.