НЛМК и «Северсталь» выиграют от антидемпинговых мер ЕС в отношении Турции

Еврокомиссия разработала меры по защите европейских производителей от турецких поставщиков горячекатаного рулонного проката. Заградительные пошлины должны составить от 4,8% до 7,6% в зависимости от компании. В частности, наивысший уровень пошлин ожидает фирму Colakoglu, а наиболее низкий — компанию Habas. Для холдинга Erdemir, в который входят производители Isdemirи Eregli Demir, установлена предварительная пошлина в размере 5,4%. Прокат производителей Agir Haddecelik и Borcelik могут обложить пошлиной в размере 5,9%, а остальные турецкие игроки пойдут по верхнему пределу в размере 7,6%.

Пока рекомендации Еврокомиссии не утверждены, но в случае позитивного решения металлургам из Турции следует готовиться к повышенным пошлинам уже с 14 января, когда стартует предварительный период. Полноценный ввод антидемпинговых мер намечен на лето будущего года.

Генеральный директор Colakoglu Угур Далбелертак прокомментировал ситуацию:«Последнее решение комиссии Евросоюза по пошлинам — очередной шаг к блокировке импорта из Турции. До тех пор, пока Турция не ответит ЕС контрмерами, весьма вероятно дальнейшее продолжение политики в этом направлении».


Производство горячекатаного рулонного проката

Еврокомиссия еще в мае запустила антидемпинговое расследование относительно поставок некоторых видов турецкого горячекатаного листа по инициативе группу Eurofer. ЕС является для Турции основным экспортным рынком, и решение о вводе пошлин на г/к рулоны может ограничить выручку местных заводов. Согласно данным Турецкого института статистики (TUIK), несмотря на квоты и защитные меры, в январе-октябре Италия оставалась основным экспортным рынком с объемом поставок около 785 тыс. тонн, а на втором месте оказалась Испания (308 тыс. тонн).

По мнению экспертов, введение пошлин на турецкий прокат слабо скажется на положении местного подразделения Группы ММК — завода MMK Metalurji, который продает в ЕС холоднокатаный оцинкованный лист, не подпадающий по антидемпинговые меры. Вместе с тем, ограничение турецкого присутствия может пойти на пользу Группе НЛМК и «Северстали», которые смогут нарастить объемы продаж рулонной стали в ЕС.