Импорт труб в 2020 году просел на 61%

В январе-октябре по данным Федеральной таможенной службы импорт черных металлов в Россию составил 4,34 млн тонн. За год этот показатель сократился на 29,7%, что является результатом снижения общей деловой активности вследствие кризисных явлений. Кроме того, причиной сокращения импорта отчасти является политика импортозамещения и заградительные пошлины для некоторых категорий товаров, которые защищают местных производителей. Общая сумма импортированной продукции из черных металлов составляет 3,07 млрд долларов, что на 28,2% ниже показателей прошлого года.

Среднегодовая доля черной металлургии с учетом ЖРС в общем объеме импорта составляет 1,9% (в октябре 1,7%). Это значительно ниже, чем роль отрасли в экспортных поставках, которая оценивается в 5,3%. В абсолютных величинах перевес также в сторону экспорта: 14,5 млрд долларов против 3,07 млрд долларов. Это положение свидетельствует о роли России, как ведущего экспортера стали и железорудного сырья.

Импорт сырья и металлопродукции в январе-октябре

Основной статьей импорта является готовая продукция и полуфабрикаты, суммарная масса которых оценивается в 3,76 млн тонн (86% от всех импортированных черных металлов), а стоимость — в 2,7 млрд долларов (87%). Эти значения не учитывают импорт железной руды и железорудного концентрата, который в январе-октябре составил 6,65 млн тонн (-13,7%) на 518 млн долларов (-6,9%). В октябре тенденция обратная. Стоимость импортированной руды выросла на 14,9%, а черных металлов — на 3,1%.

Отдельно следует выделить импорт труб, который за 10 месяцев превысил 357 тыс. тонн. Этот показатель на 60,8% ниже, чем годом ранее, что свидетельствует об общем кризисе в трубной индустрии. Такое положение связано с проседанием нефтегазовых, промышленных и строительных проектов, а также обострением конкуренции на внутреннем рынке. Как следствие, российские производители несколько раз призывали правительство ввести повышенные пошлины на импортные трубы и были услышаны.