На «Магнитке» рассказали о действующей паровой машине (видео)

«Магнитогорский металлургический комбинат» известен своей богатой экскурсионной программой, о которой вы можете почитать в одной из наших тематических статей. В текущем году на ММК решили развивать еще одно просветительское направление, запустив виртуальные экскурсии по знаковым объектам комбината. Сейчас в видеотеке имеется три видео. Два из них рассказывают о Комсомольской площади — первой площади Магнитогорска и о стане 4500 Магнитки, где катают толстый лист. Оба видео представлены в конце новости.

Недавно в списке виртуальных экскурсий появился новый удивительный объект — паровая машина, которая была запущена в 1913 году на совсем другом предприятии — нынешнем «Мариупольском металлургическом комбинате», который в те времена носил название «Никополь» принадлежал «Никополь-Мариупольскому горному и металлургическому обществу». В 1941 году вместе со станом 4500 паровую машину демонтировали и эвакуировали на Урал, где началась новая жизнь броневого стана и самой машины.


В виртуальной экскурсии гид рассказывает о принципе работы и функциях паровой машины, которая до сих пор работает на ММК. Также зрители могут максимально близко «подобраться» к агрегату — такой возможности нет у участников реальных экскурсий. Сейчас машина находится в хорошем функциональном состоянии, обеспечивая передачу вращающего момента на шестеренную клеть и рабочие валки прокатного стана. Как ни удивительно, но уже более ста лет оборудование исправно выполняет свою задачу. Конечно, свою роль в этом долгожительстве сыграли хороший уход и своевременные капитальные ремонты. Паровой машине не грозит забвение и в будущем — ей обеспечено место в музее, но пока о выходе на пенсию речь не идет.